Федосеев20 октября на сцене Большого зала консерватории — торжественный концерт прославленный московский коллектив – Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Концерт этот действительно торжественный. Во-первых, в программе вечера – «Торжественная месса» Людвига ван Бетховена, а во-вторых, концерт дается в честь двойного юбилея маэстро. В августе этого года Владимиру Федосееву исполнилось 75 лет, а новый концертный сезон пройдет у него под знаком 50-летия творческой деятельности. 33 года из них маэстро возглавляет Большой симфонический оркестр. И то, что сегодня оркестр московского радио (а именно так называют его до сих пор за рубежом) один из главных бастионов высочайшей оркестровой культуры, во многом заслуга его главного дирижера.

«Юбилейный концерт 20 октября для меня большой и волнующий праздник, — сказал маэстро Федосеев. — Праздник потому, что в который раз мне предстоит дирижировать одним из любимых сочинений  любимого композитора. «Торжественная месса» — самая высокая планка, о которой я мечтал всю жизнь. Правда, я дирижировал ею в Риме, в Москве, но всегда без абсолютного удовлетворения, потому что я никогда не мог найти полный состав солистов, соответствующих этому сочинению».

Похоже, что концерт 20 октября порадует и юбиляра и публику, ибо он собрал исполнителей высочайшего ранга. Первый раз в своей 150-летней истории в Москву приедет старейший венский хор «Зингферайн». А в составе солистов болгарка Крассимира Стоянова – сопрано, меццо-сопрано из Швейцарии Ивонн Нёф, тенор из Австрии Герберт Липперт и бас из Италии Роберто Скандьюцци.

Подробно о  юбилее Владимира Федосеева и о предстоящем исполнении «Торжественной мессы» Бетховена в Большом зале консерватории — в выпусках «Темы дня» в 12, 16 и 18 часов.

Вернуться к списку новостей