11 ноября в Большом зале Московской консерватории прозвучит опера Пуччини "Богема". Дирижировать оркестром "MUSICA AETERNA" будет Теодор Курентзис.

Концертная версия «Богемы» в интерпретации Курентзиса станет московской премьерой  проекта, осуществленного в Новосибирске осенью 2005 года.

Теодор Курентзис считает это исполнение «экспериментальным проектом». Что ничуть не удивительно для дирижера с репутацией отчаянного ниспровергателя авторитетов в исполнительском искусстве.

Курентзис - главный дирижер Новосибирского театра оперы и балета - уже второй год подряд с блеском провел фестиваль междисциплинарного искусства "Территория", продемонстрировав московской публике свою оригинальную творческую позицию.

"Серьезная музыка - не старомодная и не наивная. Но даже Моцарта можно превратить в старомодную и наивную музыку, если исполнить кое-как," - считает маэстро. - "Сегодня из десяти спектаклей всего один является искусством. А из ста концертов только восемь – настоящие. Я делаю свою работу, пытаюсь улучшить эту ситуацию. Если бы вы знали, какие педагоги преподают у нас в консерваториях! Каждый педагог должен делать то, что я делаю – пойти по всему миру, участвовать в семинарах, сидеть в библиотеках… А они уже по много лет все знают, и им больше ничего не надо. Здесь никого не интересует качество. Потому что здесь не нужны ни хорошие дирижеры, ни исполнители. Тех, кто делает музыкальную политику в этой стране, интересует только возможность оставаться главным и делать программы, которые им хорошо известны. Но лет через десять ситуация изменится. Когда уйдет это поколение". (Газета.RU)


Вернуться к списку новостей