Ицхак ПерельманРоссийский национальный оркестр открывает гастрольный 2009 год поездкой в США на фестиваль, в котором участие РНО стало традиционным — это Boca Raton Florida Festival. Он проводится IMG Artists третий год. С этом году состоится с 5 по 15 марта. В этом году фестиваль посвящен 50-летию дебюта на американской сцене выдающегося музыканта Ицхака Перельмана.

Первое выступление РНО 7 марта пройдет под управлением Михаила Плетнева с участием юбиляра: прозвучит музыка Бетховена (увертюра «Кориолан», Вторая симфония и Скрипичный концерт), творчеству которого посвящены три из четырех концертов оркестра на этом фестивале, что является уникальным, в силу того, что российский оркестр не исполнит ни одного произведения русского композитора. Во втором концерте (10 марта) оркестр будет аккомпанировать пианисту Джереми Денку, который представит Пятый фортепианный концерт Бетховена, а во втором отделении исполнит его же Пятую симфонию.

Единственный концерт, в котором не будет звучать музыка Бетховена, станет концерт 13 марта. Он пройдет под управлением молодого дирижера Алондры де ла Парра, дебютировавшей на Фестивале и с РНО в 2008 году. В программе произведения Гордона Гетти (PlumpJack Overture), Гершвина (Рапсодия в стиле блюз, солистка – Ана Карина Аламо, Лало (Виолончельный концерт, солистка – Нина Котова) и Девятая симфония Дворжака.

На заключительном концерте Фестиваля за пульт Российского национального оркестра встанет Ицхак Перельман. Под его управлением прозвучат Увертюра Эгмонт и девятая симфония Бетховена (солисты Лайла Клэр, сопрано, Келли О’Коннор, меццо-сопрано, Джон Тессье, тенор, Кайл Кетельсон, бас).

 

Вернуться к списку новостей