Юбилейный, 40-ой фестиваль искусств «Русская музыка» открылся в Великом Новгороде. В его рамках состоятся девять концертов. На открытии 4 марта на театрализованном вечере-концерте под названием "Двое в городе" по произведениям композитора Микаэла Таривердиева в Большом зале Новгородской госфилармонии выступили московские вокалисты.

Новгородцы встретили столичных музыкантов с восторгом, зал был заполнен до отказа. Алексей Гориболь не в первый раз приезжает в Великий Новгород, здесь по его словам, особая атмосфера и публика.


«Двое в городе» - это композиция из вокальных произведений Таривердиева на стихи выдающихся современных поэтов и инструментальных прелюдий, импровизаций. Они выстраиваются в мини-спектакль, в ходе которого создается интимное, лирическое состояние. Вместе с Алексеем Гориболем в программе выступают молодой баянист Владимир Розанов и легендарная вокалистка, Лауреат премии имени. К.Шульженко Ольга Дзусова. По мнению супруги Таривердиева, она владеет неповторимой техникой.

Далее на фестивале перед новгородцами и гостями города выступят с концертами солисты, ансамбли, а также крупные музыкальные коллективы. Среди них — солисты Большого театра России, театров «Геликон-опера» и «Новая опера», а также Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, Новгородский камерный оркестр, Камерный мужской хор Шереметьевского дворца (Санкт-Петербург), вокальное трио Gala Fleur (Великий Новгород) и Новгородский оркестр русских народных инструментов.

Кроме зала филармонии, концерты пройдут в лектории Кремля, во Дворце культуры химиков, в Академическом театре драмы и в Знаменском соборе.

Фестиваль завершится 25 марта. На его закрытии в драматическом театре выступит Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр».

Вернуться к списку новостей