16 декабря 1915 года родился выдающийся русский композитор ХХ века Георгий Васильевич Свиридов. Лауреат Сталинской (1946), Ленинской (1960) и Государственной премий СССР (1968 и 1980), обладатель четырех орденов Ленина, ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (1995), Почетный гражданин Москвы (1997), Георгий Васильевич был очень скромным, интеллигентным, невероятно образованным человеком, сторонящимся всякой шумихи и того, что сейчас принято называть пиаром. Истинно русский художник, он невероятно тонко (как и все русские композиторы) чувствовал поэтическое слово, будь то Пушкин, Блок, любимый Есенин или народная поэзия. Не случайно, вероятно, то, что как композитор он дебютировал циклом романсов на стихи Пушкина – Георгию Васильевичу было тогда неполные 20 лет. И вообще с вокальным жанром – с романсом, кантатой, ораторией – связаны все высшие достижения композитора: Поэма памяти Сергея Есенина, кантата «Деревянная Русь», Курские песни, Пушкинский венок…

Музыка Георгия Свиридова – светлая и возвышенная – всегда очень органична и искренна, всегда вдохновенна. В свое время младший современник Георгия Васильевича Борис Чайковский писал: «Свиридов – художник со своей оригинальной, неожиданно простой манерой. Композитор словно знает, что талант его предназначен для «простоты». Он словно напоминает своим творчеством старую истину: вновь открытая мелодия будет всегда новой и самой естественной частицей выражения внутреннего мира. Как-то однажды он сказал, что художнику необходимо стремиться к простоте, ибо внутренний мир его всегда сложен… Музыку Свиридова всегда интересно слушать. Не только потому, что Свиридов очень ярок мелодически. Есть в его музыке свой настрой, свое движение, естественное дыхание, свое индивидуальное ощущение фразы. Самый неискушенный слушатель воспримет красоту музыки Свиридова, а знающий музыкант несомненно найдет и оценит в ней новизну лада, открытия в области музыкальной формы или оркестровых звучаний», – писал Борис Чайковский. Хотя эти строки были написаны достаточно давно, пожалуй, лучше и не скажешь.

В Курске, на родине композитора, ежегодно проводится Международный фестиваль им.Свиридова. 25 ноября там открылся 11-й по счету фестиваль, включающий всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию и ряд концертов. Закрытие состоится сегодня вечером, на заключительном концерте выступит выдающаяся певица Елена Образцова.

Вернуться к списку новостей