Всемирно известный виолончелист Йо-Йо Ма назначен креативным консультантом Чикагского симфонического оркестра. Его трехлетний контракт вступит в силу в январе.

 

Ма будет работать в контакте с новым музыкальным директором оркестра Риккардо Мути, который займет этот пост начиная с будущего сезона. Полностью обязанности Ма пока не определены, однако известно, что его деятельность будет связана с использованием оркестра как средства повышения общественного благосостояния. Так, Ма примет участие в серии концертов для детей в возрасте от 3 до 5 лет, организует мастерские занятия для старшеклассников и студентов колледжей, примет участие в составлении музыкальных программ для заключенных и молодых людей из неблагополучных семей. «Наша цель в том, чтобы сделать людей лучше с помощью музыки, а не в том, чтобы научить их музыке», - сказал Мути.

 

Аналогичные шаги сделали Нью-йоркский и Лос-анджелесский филармонические оркестры. Певец Томас Хэмпсон назначен артистом-резидентом первого, а композитор Джон Адамс – креативным консультантом второго.

Вернуться к списку новостей