Московский Международный Дом Музыки

 

Сергей МУСАЕЛЯН

(фортепиано)

 

ЮБИЛЕЙНЫЕ КОНЦЕРТЫ

к 60-летию…

 

19 октября 2010, Москва, ММДМ, Камерный зал

25 октября 2010, Москва, ММДМ, Светлановский зал

 

 

>> 19 октября. Московский дебют С. Мусаеляна в качестве дирижера. В программе: Моцарт Маленькая ночная серенада и симфония №40 соль минор, концерт для фортепиано с оркестром №12 К. 414.

В концерте принимает участие камерный оркестр «Московская камерата». Солист и дирижер - С. Мусаелян.

>> 25 октября. В программе: Кубинская увертюра Дж. Гершвина, Концерт для скрипки с оркестром №1  С. Прокофьева, Концерт для фортепиано с оркестром N3 С. Рахманинова.

В концерте – принимает участие Московский молодежный симфонический оркестр. Солисты -  Сергей Мусаелян (фортепиано), Валерий Ворона (скрипка).

Дирижер - Питер Дабровски (США).

 

 

Пианист, Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, артистический директор различных музыкальных фестивалей, президент музыкальных обществ и фондов, Сергей Мусаелян  известен  как один из ярчайших интерпретаторов Рахманинова. Поэт, художник, шахматист, философ... Сергей Мусаелян - обладатель золотой медали "Человек года по версии Северо-Американского биографического центра Северная Каролина" (1995); обладатель звания  "Почетный Советник Кембриджского биографического общества".

Сергей Мусаелян родился 23 ноября 1950 г в Москве. Его мать -  заслуженный деятель культуры РСФСР, ученица Игумнова К.И., выпускница Московской Государственной Консерватории им. Чайковского, работающая в последующие годы в Центральной Музыкальной школе - стала первым педагогом сына. Уже в трехлетнем возрасте проявилась  уникальная одаренность  музыканта (знал наизусть большое количество музыкальных произведений, подбирал их на рояле). В 1958 году  Сергей поступает в ЦМШ.  Учась в четвертом классе юный музыкант исполняет  1-ый концерт Рахманинова и 6-ую Рапсодию Листа. Поворотом в музыкальном развитии стал переход в класс Е.М. Тимакина. Досрочно закончив ЦМШ, Сергей поступает в консерваторию в класс выдающегося пианиста-педагога - народного артиста СССР, профессора Я.В. Флиера.

С 1968 года Сергей - постоянный участник фестивалей. В 1973 году на конкурсе, посвященном 100-летию композитора, за лучшее исполнение 3-го концерта, студенту Московской Консерватории, Сергею Мусаеляну,  присуждается I-ая премия. Международный конкурс пианистов имени Вианнав да Мотта в Лиссабоне позволил пианисту выехать за рубеж, в Португалию, где критика писала: "У этого пианиста блестящее будущее. Его исполнительский стиль уникален". С 1976 - работает в Москонцерте, дает сольные концерты  по всей стране. С конца 80-х и в 90-е годы Сергей Мусаелян с успехом гастролирует по Европе. В прессе отмечают редкую виртуозность и самобытную манеру исполнения. Искренность переживаний, удивительное сочетание природной музыкальности и яркого темперамента, а так же глубокое философское осмысление произведений делают возможным постоянное сотрудничество пианиста с лучшими оркестрами и дирижерами мира. После концерта в г. Лахти (Финляндия), сдержанный скандинав, дирижер Курт Содерблём сказал: "Ты величайший романтик всех времен и уникальный виртуоз.  Играть с тобой подлинное счастье!".

В активе Сергея  Мусаеляна - выступления с выдающимися дирижерами современности, такими как Владимир Ашкенази, Валерий Гергиев, Курт Содерблём, Осмо Вальски, Евгений Светланов, Саулюс Сондецкис, Фуат Мансуров, Питер Дабровски, Константин Кримец, Владимир Анисимов, Валерий Турбин - Леонов, Алексей Гуляницкий и др. С некоторыми из них пианиста связывает не только музыка, но и многолетняя дружба.

В 1988 году Сергея Мусаеляна заметил крупнейший музыкальный деятель - Сеппо Хейкинхеймо. "Посыпались" приглашения из Финляндии и Швеции. Самые престижные залы и оркестры. За год Мусаелян дал свыше 100 концертов и стал "культовой" фигурой Финляндии.  В это же время  музыкант ведет большую концертную деятельность в Европе, Северной и Южной Америке, Кореи, Китае.

Сергей Мусаелян исполнительскую деятельность успешно сочетает с продюсерской.  В июле 1992 году губернатор и мэр города Миккели (Финляндия) предлагают пианисту в  качестве  артистического директора, а Владимиру Ашкенази  в качестве почетного президента  организовать Первый Камерный Международный Музыкальный Фестиваль в этом городе. В 1993 году Мусаелян передает Валерию Гергиеву "ключи"  - и фестиваль становится оперно-симфоническим.

В 1990 году Араик Бабаджанян и Сергей Мусаелян основали Фонд Памяти Арно Бабаджаняна. С 1991 года (каждые пять лет) в Москве, Ереване и Лос-Анджелесе  проходят фестивали, посвященные памяти композитора. В этом же году пианист дает благотворительный концерт в ООН в пользу "Красного Креста" (Женева).

Двойной Международный Рождественский Фестиваль "Москва-Хельсинки" (1993 - 1994)  -  вершина деятельности Сергея Мусаеляна в качестве арт-директора. Среди его участников -  оркестр и хор Мариинского театра, Петербургская камерата и хор В. Минина,  В. Гергиев, С. Сондетскис, Е. Светланов... В 1993 году, Сергеем Мусаеляном создается международный фестивальный комитет "САМИ".

В настоящее время С. Мусаелян  - зрелый мастер, исполнитель международного класса, обладающий огромным репертуаром. В его дискографии - 10 CD дисков «Musaelyan’s collections», 6 DVD. Концертная деятельность в качестве дирижера занимает все большее место в его творчестве.

Уже более десяти лет Мусаелян дает мастер-классы  Эдинбургском университете "Пан-Американ" (Южный Техас),  читает лекции о фортепианном искусстве в разных странах мира.

 

Справки: 8 (495) 251-10- 98  - агентство «Турне»

Вернуться к списку новостей