1 октября в 14.00 в кафе «Шоколад» в Петербурге состоится встреча с Валерием Афанасьевым. Встреча приурочена к сольному концерту пианиста 2 октября в Большом зале филармонии. В программе: Брамс. Пьесы, соч. 118, соч. 119; Шуман. «Детские сцены». Три пьесы-фантазии, соч.111.

Выпускник Московской Консерватории, наследник великих пианистических традиций Эмиля Гилельса и Якова Флиера, Валерий Афанасьев получил мировую известность в возрасте 20 лет, выиграв  Международный конкурс пианистов имени Баха в Лейпциге в 1968 году. Победа на Конкурсе имени Королевы Елизаветы в Брюсселе четырьмя годами позже открыла Валерию Афанасьеву путь на широкую концертную эстраду. Оставшись после этой победы жить в Брюсселе, а позже перебравшись во Францию, Валерий Афанасьев  на протяжении нескольких десятилетий был разлучен со своей российской публикой.

Основой репертуара Валерия Афанасьева является музыка XIX века, и с этой точки зрения его можно назвать консерватором. В нынешнем концерте в исполнении Валерия Афанасьева прозвучит музыка Иоханнеса Брамса, в которой Афанасьев вновь удивит своих поклонников нетривиальностью мышления, новизной и современностью взгляда на музыку давно ушедшей эпохи.

Вернуться к списку новостей