Московская филармония открывает один из самых своих популярных абонементов «Оперные шедевры» знаменитой оперой Ж.Оффенбаха «Сказки Гофмана». Этот шедевр ни разу не исполнялся в российской столице иностранными артистами. Для ее концертного исполнения 3 октября филармония собирает экстраординарный состав известных зарубежных певцов, среди которых давняя любимица московской публики, колоратурное сопрано Лора Клейкомб (США). Она дебютирует в партиях четырех героинь оперных новелл, сочиненных Оффенбахом, — заводной куклы Олимпии, певицы Антонии, куртизанки Джульетты и оперной певицы Стеллы — именно так задумывал сам композитор, о чем он специально упоминает в своем завещании. Лора Клейкомб справедливо считается одной из самых разносторонних певиц своего поколения – во всем мире публику и музыкальную критику одинаково восхищают как великолепный голос певицы, так и широкий диапазон ее актерских возможностей. Ее концертный репертуар охватывает музыку четырех веков. Певица одинаково свободно ощущает себя в музыке Моцарта, Бетховена, Берлиоза, много внимания уделяет современному репертуару: в свои сольные программы она часто ставит сочинения Стравинского, Копленда, Мессиана.

Партнером певицы в «Сказках Гофмана» станет мексиканский тенор Артуро Чакон-Крус, который за последние несколько сезонов завоевал большую известность в оперном мире, выступив на таких сценах, как Берлинская государственная опера, Гамбургская государственная опера, Teatro Comunale в Болонье, театр San Carlo в Неаполе, La Fenice в Венеции, Teatro Reggio в Турине, Опера Лос-Анджелеса, Вашингтонская опера, и других. Протеже Рамона Варгаса, Артуро Чакон-Крус – воспитанник Хьюстонской Grand Opera, на сцене которой он принимал участие в таких спектаклях, как «Мадам Баттерфляй», «Ромео и Джульетта», «Манон Леско», «Идоменей» Моцарта и мировая премьера оперы «Лисистрата». В 2006 году Артуро Чакон-Крус дебютировал в Испании, став партнером Пласидо Доминго в опере Альфано «Сирано де Бержерак». В дальнейшем он также неоднократно сотрудничал с Доминго как с дирижером. В сезоне 2006/2007он впервые исполнил заглавную партию в «Сказках Гофмана» Оффенбаха, дебютировав с ней в Teatro Reggio в Турине. В том же году он исполнил партию Фауста в Опере Монпелье. Сезон 2010/2011 начался для певца с гастролей в Японии, где он также исполнил заглавную партию в «Сказках Гофмана» Оффенбаха, затем выступит на сцене Королевской оперы Валлонии в партии Рудольфа в «Богеме».

В других главный ролях в концертном исполнении оперы «Сказки Гофмана» 3 октября - колоритная меццо-сопрано Малена Эрнман (она исполнит партию Никлосс; это будет её российский дебют), английский бас-баритон Эндрю Фостер-Уильямс предстанет в образе четырех злодеев. За дирижерским пультом симфонического оркестра «Новая Россия» – замечательный французский дирижер Лоран Кампеллоне.

Вернуться к списку новостей