16 апреля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко будет показан балет «Сильфида» в честь Пьера Лакотта (4 апреля балетмейстер отметил свое 80-летие).

Именно Лакотт возродил в 70-е годы ХХ века балет Филиппо Тальони. Поэтому можно сказать, что труппа Музыкального театра получила «Сильфиду» из «первых рук» - его поставил Пьер Лакотт (ставший также создателем сценографии и костюмов), а его жена Гилен Тесмар, одна из лучших исполнительниц партии Сильфиды, работала с балеринами театра.

В спектакле, посвященном юбилею балетмейстера, главные партии исполнят Кристина Шапран (Сильфида), Семен Величко (Джеймс), Валерия Муханова (Эффи).

Сюжет балета основан на фантастической новелле французского писателя Шарля Нодье «Трильби» (1822). Премьера балета на музыку французского композитора Жана Шнейцхоффера состоялась в 1832 году в Гранд-Опера в Париже.

«Сильфида» – символ романтического балета. Именно в «Сильфиде» балерина Мария Тальони, дочь Филиппо Тальони, впервые поднялась на пуанты («не для эффекта, но ради образных задач»). Героиня Тальони действительно казалась существом сверхъестественным, не женщиной, а духом, попирающим законы притяжения, когда танцовщица «скользила» по сцене, почти не прикасаясь к полу.

Вернуться к списку новостей