16 апреля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича состоится Большой Пасхальный концерт, на котором прозвучат византийские, сербские и русские пасхальные песнопения в исполнении ансамбль солистов Праздничного хора Валаамского монастыря (художественный руководитель – Алексей Жуков) и Дивны Любоевич с хором «Мелоди» (Сербия).

Дивна Любоевич – всемирно известная исполнительница православной духовной музыки, основатель, регент, солистка и руководитель хора «Мелоди». В детстве получила вокальное обучение у монахинь Введенского монастырского хора, сохранившего уникальный стиль, идущий от карловацкого пения и традиции русских песнопений.

Окончила Музыкальную академию в Нови-Саде. В 1988 г. дебютировала в качестве руководителя хора «Mokranjao», с которым исполнила первую в новейшей истории Пасхальную литургию в церкви Св. Саввы на Врачаре. В 1989 – 1991 гг. – дирижер Первого Белградского хорового общества; в 1997 г. основала хор в церкви Св. Саввы в Париже.

Хор «Мелоди» Дивна Любоевич создала в 1991 году при монастыре Введения Пресвятой Богородицы в Белграде (он назван в честь святого Романа Мелода – Сладкопевца, выдающегося византийского певчего, автора церковных гимнов). Репертуар хора – православные песнопения от ранних одноголосных и многоголосных песнопений византийской, сербской, болгарской и русской традиции до произведений современных авторов. Д.Любоевич и хор «Мелодии» принимал участие в Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева.

Вернуться к списку новостей