Мариинский балет и оркестр под управлением Валерия Гергиева отправляются на гастроли в Швейцарию, которые будут проходить с 17 по 19 апреля.

Коллектив привозит в Женеву одну из своих балетных постановок последних лет - спектакль Алексея Ратманского «Анна Каренина» на музыку Родиона Щедрина, который будет показан три раза. Партии Анны и Вронского исполнят звезды Мариинского балета: 17 апреля - Екатерина Кондаурова и Константин Зверев, 18-го – Виктория Терёшкина и Владимир Шкляров, 19-го – Ульяна Лопаткина и Андрей Ермаков. На открытии гастролей оркестром дирижирует Валерий Гергиев, в два последующих вечера за пульт встанет Алексей Репников.

Гастроли пройдут на сцене Большого театра Женевы, где недавно в рамках европейского тура Мариинки была показана концертная программа из сочинений Игоря Стравинского с участием знаменитого французского актера Жерара Депардье.

Большой театр Женевы, расположенный в старом квартале города рядом с консерваторией, музеем и университетом, был открыт в 1879 году оперой Джоаккино Россини «Вильгельм Телль», считающейся национальным символом Швейцарии. После пожара театр реконструировали и заново отрыли в 1962 году, переоборудовав и технически усовершенствовав сцену.

Вернуться к списку новостей