В Большом театре прошла 18-я церемония вручения «Золотой маски» - главной театральной премии страны.

«Сказки Гофмана», поставленные Музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко, признаны жюри «Золотой маски» лучшей оперой в России. «Лучшим дирижером» стал Евгений Бражник, под управлением которого звучит в театре опера Оффенбаха.

«Лучшей певицей» названа Альбина Шагимуратова за партию Лючии в опере «Лючия ди Ламмермур» Доницетти в Татарском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. «Лучшим певцом» стал Уиллард Уайт, исполнивший партию Боттома в опере Бриттена «Сон в летнюю ночь» Мариинского театра.

Лучшим балетным спектаклем назван «За вас приемлю смерть» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в постановке Начо Дуато. Кроме того, этот музыкальный театр стал лидером - его представляют «лучший дирижер» Феликс Коробов и «лучшая исполнительница женской роли» Анна Хамзина за работу в «Русалочке». Артист балета Большого театра Денис Савин получил премию за «Лучшую мужскую роль», которую он, по мнению жюри, воплотил на сцене Большого в спектакле «Herman Schmerman». А «лучшим хореографом» признан Мауро Бигонцетти за спектакль Cinque этого же театра.

В номинации «Лучший спектакль в современном танце» победила постановка «Punto di Fuga» компании «Диалог Данс» /Кострома/ и «Zerogrammi» /Италия/.

За «лучшую работу режиссера» награжден Георгий Исаакян, поставивший оперу Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» в театре имени Наталии Сац.

«Лучшим художником в музыкальном театре» стал Зиновий Марголин за работу в опере «Мертвые души» в Мариинском театре. «Лучшим художником по костюмам» признан Жером Каплан за «Утраченные иллюзии» в Большом театре, «лучшим художником по свету» - Дамир Исмагилов за «Золотой петушок» в этом же театре.

«Золотая маска» за «лучшую работу композитора в музыкальном театре» вручена Леониду Десятникову за его поставленные в Большом «Утраченные иллюзии».

Вернуться к списку новостей