К юбилею прославленной пианистки, педагога Веры Горностаевой Московская консерватория проводит с 1 по 11 октября фортепианный фестиваль-парад. Будут играть воспитанники разных лет – блистательные лауреаты, состоявшиеся музыкантыи те, чьи имена только утверждаются на концертной эстраде. Выбор было сделать нелегко, ведь среди учеников Веры Горностаевой свыше пятидесяти лауреатов международных музыкальных конкурсов.

«Для того, чтобы реализоваться в жизни, артисту необходимо быть трудоголиком…», – считает Вера Горностаева, прививая своим ученикам упорство и волю на пути к достижению высших ступенек пианистического Олимпа. «Вера — это неповторимое сокровище, родившееся из ладони великого мастера — Генриха Нейгауза. Она – первоклассный исполнитель и профессор. Ее ум, гордо и невредимо сохранивший себя вопреки всем резким переменам в российском историческом времени, прочен, как сталь, и вместе с тем гибок...».

В Международный день музыки, 1 октября в Большом зале консерватории вместе с Концертным симфоническим оркестром МГК под управлением Анатолия Левина выступят Полина Осетинская, Василий Примаков, Вадим Холоденко, Лукас Генюшас, Андрей Гугнин. Прозвучат великие фортепианные концерты Моцарта, Бетховена, Равеля, Шостаковича.

4, 7, 9 и 11 октября в Рахманиновском зале консерватории будет звучать камерная музыка, а в финале к пианистам присоединится выдающаяся певица современности Хибла Герзмава.

Вернуться к списку новостей