1 октября, в Международный день музыки, МССМШ им. Гнесиных отметит возвращение школы в историческое здание (Знаменка, 12). Этого дня гнесинцы ждали более 10 лет, и завершение реконструкции стало поводом для встречи учеников, педагогов, друзей МССМШ им. Гнесиных и ее известных выпускников в «Ночь музыки на Знаменке» (начало в 20.00).

Открытие праздничной встречи пройдет в необычном формате «Skype-концерта». Воспитанники «Гнесинки» – пианисты Борис Березовский, Евгений Кисин, Константин Лифшиц, Юлианна Авдеева, Александр Кобрин, Эдуард Кунц, Николай Токарев и Даниил Трифонов, находясь не только в Москве, но и в других городах мира, сыграют по одному произведению из цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского.

Все пьесы исполняются на инструменте фирмы «Yamaha» - дисклавире (Disklavier), который позволяет транслировать ранее записанную игру не в электронном, а в живом звучании. Независимо от того, находится пианист на сцене или нет, зрители услышат живое звучание рояля, а на экране увидят видео с изображением солиста. Связующие элементы «Картинок с выставки» будут исполнены на органе, а также силами юношеского оркестра «Гнесинские виртуозы» под управлением директора МССМШ им. Гнесиных Михаила Хохлова.

Во втором отделении концерта публика сможет в режиме skype-конференции пообщаться с выпускниками школы, находящимися в разных точках земного шара, и послушать музыку в легком жанре.

Ведущий программы – Артем Варгафтик. Вход свободный.

Вернуться к списку новостей