Отгремели последние аккорды Международного фестиваля имени Василия Плетнёва. В этом году мероприятие в Казани приурочили к 90-летию со дня рождения баяниста, педагога, отца знаменитого пианиста и дирижёра Михаила Плетнёва. Он говорит, что участие в подготовке фестиваля помогло узнать много нового о своём родителе.

Михаил ПЛЕТНЁВ: «Я думаю, что за время подготовки этого фестиваля и конкурса я узнал о своём отце больше, чем за всю жизнь, поскольку его работа обычно оставалась для меня за кадром. Он работал молчаливо, сосредоточено, и особенно меня не посвящал. А когда я сейчас вижу, сколько им сделано, уже со слов его учеников, последователей и всех, кто его знал хорошо, я сегодня вижу, что он внёс очень большой вклад, как сейчас принято говорить, хотя… Он просто честно работал. И он был по-настоящему преданный музыке, культуре человек».

Маэстро сказал и несколько тёплых слов в адрес радио «Орфей».

Михаил ПЛЕТНЁВ: «Вы большие молодцы. Я хочу, воспользовавшись случаем, вам огромное спасибо за это сказать. Потому что действительно ваша радиостанция – отдушина. Я думаю, что многие люди, которые не лишены склонности к культуре, к чему-то ценному, к ценностям не того плана, которые нам принято подсовывать, а к подлинным ценностям, они точно так же, как и я, ценят вашу программу, слушают её, и будут радеть всеми силами, чтобы она ни в коем случае не прекратила своё существование. Спасибо вам большое».

На гала-концерте фестиваля впервые прозвучала «Татарская рапсодия» Михаила Плетнёва, посвященная отцу. Маэстро сам продирижировал сочинением.

Вернуться к списку новостей