В российской глубинке – в деревне Вятское, что в Ярославской области, с апреля по июнь пройдёт Третий международный музыкальный конкурс молодых исполнителей. Юные музыканты будут соревноваться в номинациях скрипка, фортепиано, вокал и духовые инструменты.

Вокальный конкурс будет посвящен выдающемуся представителю этих мест, солисту императорских театров Владимиру Касторскому. Третий тур конкурса будет проходить на исторической сцене первого русского театра имени Фёдора Волкова.

Село Вятское является памятником сельского зодчества ХVIII -XIX веков. Богатейшая история, уникальность архитектурного облика села, имеющего вид городка, очаровывают известных людей: организатором и идейным вдохновителем фестиваля «Провинция - душа России» стала оперная дива Любовь Казарновская. Она выступает в Вятском с музыкальными программами. Она же стала организатором этого музыкального конкурса и пригласила в жюри мировых музыкантов: дирижёров Марчелло Аббадо и Веронези, скрипачей Павла Бермана и Анну Кандинскую, пианистов Владимира Овчинникова и Ирину Кандинскую. Такой серьезный музыкальный форум проводится в провинции впервые.

Текст: Татьяна Тимофеева

По материалам пресс-службы конкурса

Вернуться к списку новостей