Российская премьера оперы Вивальди «Неистовый Роланд» состоялась 19 мая в концертном исполнении в Зале имени Чайковского. Интернациональный состав молодых солистов героически сражался с бесконечными головокружительными фиоритурами. Аккомпанировал Государственный академический камерный оркестр России под управлением Федерико Марии Сарделли. Сложнейшую партию волшебницы Альцины в рекордно короткие сроки выучила и с блеском исполнила меццо-сопрано Мария Остроухова.

Мария Остроухова: «Это не Гендель, это гораздо более сложная, изысканная музыка венецианской школы. В ней много речитативов. Поскольку половину из них мы сократили, слушатели познакомятся с укороченной версией. Без купюр всё было бы длиннее часа на два.

История очень интересная. Это такой вариант „Игры престолов“, но 18 века. Здесь и злая колдунья, и переодевания, и непристойные моменты — всё есть, кроме драконов. Вместо дракона гиппогриф».

Оперу «Нистовый Роланд» Антонио Вивальди создал около трёхсот лет назад. В основе сюжета рыцарская поэма итальянского писателя Лудовико Ариосто. Всего композитор написал несколько десятков опер, и «Неистового Роланда» критики называют одним из лучших сочинений «рыжего монаха».

Текст: Андрей Ноздреватых
Фото: Анна Андреева

Вернуться к списку новостей