Четвертый «Lermontov_Fest-2019» открылся в Санкт-Петербурге. В кинотеатре «Каро 7 Лиговъ» зрители посмотрели оперу Джузеппе Верди «Дон Карлос» в постановке Парижской национальной оперы режиссера Кшиштофа Варликовского. Известно, что Лермонтов восторгался творчеством Шиллера, под влиянием которого написал пьесу «Испанцы», созданную по образу и подобию трагедии Шиллера «Дон Карлос».

Все остальные мероприятия фестиваля пройдут на площадке Центральной библиотеки имени Лермонтова. В программе: видеоверсии известных постановок по произведениям поэта, а также по произведениям писателей, оказавших влияние на творчество Лермонтова; фильмы из Лермонтовской коллекции библиотеки и малодоступные ленты из архивов о жизни и творчестве классика русской поэзии и его современников.

В этом году новым разделом станет блок «Лермонтов в странах Балтии». 16 июля он откроется выставкой «Я был готов любить весь мир…». На ней представлены фотографии Айгарса Алтенберга и эскизы Ольги Шаишмелашвили к спектаклю «Княжна Мери» Рижского русского театра имени Михаила Чехова. 17 июля показом телеверсии спектакля «Маскарад» Литовского государственного «Малого театра» (режиссер - Римас Туминас) откроется день, посвященный Литве. Завершит фестиваль 26 июля документальный фильм «Записки о горных нравах».

По материалам пресс-службы фестиваля

Вернуться к списку новостей