Первой премьерой нового сезона «Геликон-оперы» станет спектакль «Мистер Георг Отс». В Москве показы пройдут 25 и 26 сентября, а мировая премьера состоится 24 июля в рамках Оперного фестиваля на острове Сааремаа в Эстонии - в стране, где великий певец прожил большую часть жизни.

В спектакле «Мистер Георг Отс» главного героя нет. Постановщики говорят, что главным героем можно назвать время, в котором жил и творил Георг Отс, ведь он был не просто певцом, он был олицетворением времени. В спектакле звучит музыка, которая была с Георгом Отсом всю его жизнь: и арии, которые он так феноменально исполнял, и любимые произведения певца, создававшие его музыкальную вселенную.

Над постановкой трудится команда геликоновцев, которую возглавляет режиссер Дмитрий Бертман. Вместе с ним образы Георга Отса и его эпохи создают музыкальный руководитель постановки дирижер Валерий Кирьянов, художник-постановщик Ростислав Протасов, художник по свету Денис Енюков, хормейстер Евгений Ильин и хореограф Эдвальд Смирнов. Драматург спектакля – журналист Марина Скалкина, которая, чтобы собрать материал о знаменитом баритоне, специально приезжала в Таллинн и встречалась с его друзьями, а также работала с архивами в Музее театра и музыки.

По материалам пресс-службы театра "Геликон-опера"

Вернуться к списку новостей