Пьернэ Габриэль

Пьернэ Габриэль

Пьернэ Габриэль

Французский органист, композитор и дирижёр

Рождение
16 августа 1863

Кончина
17 июля 1937

композитор

Gabriel Pierne

Анри Констан Габриэль Пьерне — французский органист, композитор и дирижёр. Он родился в музыкальной семье: его отец преподавал фортепиано, а мать — пение. Поступив в Парижскую консерваторию, он учился у А. Лавиньяка, С. Франка, Ж.Массне; соучеником Пьерне был К.Дебюсси, тесные творческие связи с которым он сохранил на всю жизнь. В 1882 году, ещё будучи студентом, Пьерне был удостоен второй Римской премии.

В 1890-е гг. Пьерне занял должность органиста парижской церкви Святой Клотильды (вместо умершего Франка), тогда же он выступал как органист.

Начиная с 1900-х гг. основной становится его карьера дирижёра. В 1903 году Пьерне стал вторым дирижёром в Оркестр Колонн, а после смерти основателя оркестра Э.Колонна возглавил оркестр (до 1934 года). Здесь Пьерне продолжал курс на исполнение самой современной музыки, не отказываясь даже от самых радикальных сочинений: так, исполнение оркестром под управлением Пьерне Второй сюиты Д.Мийо вызвало резкое недовольство его старого друга К. Сен-Санса.

Как композитор Пьерне оставил ряд камерных и симфонических произведений, а также несколько опер и балетов. Однако его собственные композиции всегда в большей или меньшей степени оказывались в тени его работы как дирижёра.