Брукнер Антон

Брукнер Антон

Брукнер Антон

«Готический монах» классической музыки...

Рождение
04 сентября 1824

Кончина
11 октября 1896

исполнитель
композитор
педагог

«Мистик-пантеист, наделенный языковой мощью Таулера, воображением Экхарта и визионерским пылом Грюневальда, в XIX веке — воистину чудо!» — говорят об Антоне Брукнере.  

Антон Брукнер появился на свет в австрийском городе Ансфельде в семье крестьянского учителя. Любовь к музыке мальчик проявил с самых ранних лет. Ещё в четыре года маленький Антон подбирает на скрипке несколько церковных мелодий, чем невероятно удивляет местного священника. Мать Брукнера часто берёт мальчика в церковь, где поёт в хоре, а отец – учитель музыки – периодически уступает сыну место за органом. Игре на этом инструменте юноша серьёзно начинает учиться в одиннадцать лет. Уже тогда пишет свои первые произведения. 

После смерти отца Антон продолжает обучение в капелле певчих монастыря Святого Флориана. Здесь он не только поёт, но и играет на органе, фортепиано и скрипке. Затем Брукнер становится учителем в местном монастыре. В это время Антон завершает композиторское образование у Симона Зехтера и Отто Кицлера, знакомится с Ференцом Листом и Гектором Берлиозом. А в 1865 году в Мюнхене, во время первого представления «Тристана и Изольды» судьба дарит композитору встречу с Рихардом Вагнером. Оба музыканта сразу же чувствуют родство душ. Музыка Вагнера вдохновляет Брукнера на некоторые отступления от классической гармонии. 

Известным композитором Антон Брукнер становится только в сорок лет. Он  настолько скромен и строг к себе, что долгое время не решается писать крупные формы. Но когда всё же появляются первые симфонии, а за ними мессы, слава Брукнера начинает стремительно расти. Он поражает Европу мастерством органной импровизации. В 1868 году Антон Брукнер получает звание придворного органиста, переезжает в Вену, где становится профессором Венской консерватории по классу генерал-баса, контрапункта и органа. Через несколько лет он  читает лекции по гармонии и контрапункту в Венском университете. Один из учеников Брукнера — Густав Малер.

Всё это время композитор не перестаёт сочинять музыку. За 30 лет Брукнер написал 11 симфоний! Причём в разных редакциях, каждая из которых достойна стать отдельным произведением. Антон Брукнер удивительным образом проявил в  сочинениях не только глубокую веру в Создателя, но и, вместе с тем, гордое, необычное для католицизма представление о человеке как центре мира. Его музыка — устремление к свету, единение с гармонизованным космосом.  

Марина Сёмина


Несколько фактов о Брукнере:

Ещё в четыре года маленький Антон подобрал на скрипке несколько церковных мелодий.

Брукнер прекрасно пел, играл на скрипке, фортепиано, а также в совершенстве владел мастерством органной импровизации.

Большое влияние на творчество Брукнера оказало знакомство с Рихардом Вагнером. 

Известным композитором Антон Брукнер стал только в сорок лет — он был настолько скромен и строг к себе, что долгое время не решался писать крупные формы.

За 30 лет Брукнер создал 11 симфоний,  причём в разных редакциях, каждая из которых достойна стать отдельным произведением.