Филидор Франсуа Андре

Филидор Франсуа Андре

Филидор Франсуа Андре

Французский композитор. Один из создателей французской комической оперы. Настоящая фамилия Даникан-Филидор. Сын придворного музыканта и композитора Андре Филидора (старшего).

Рождение
07 сентября 1726

Кончина
24 августа 1795

композитор

 

Danican Philidor

Произведения Фелидора пользовались огромным успехом. Впервые в Париже - тогда это было не принято - на сцену под гром аплодисментов был вызван композитор. Это случилось потом исполнения его оперы "Колдун". Свыше десяти лет с 1764 года оперы Филидора были популярны и в России. Они ставились очень раз и в Петербурге и в Москве.

Франсуа Андре Филидор происходил из семьи, давшей несколько поколений музыкантов. Он - один из создателей французской комической оперы. Использовал сюжеты из жизни ремесленников, крестьян, солдат: «Блез сапожник» (1759), «Солдат-волшебник» (1760), «Кузнец» (1761), «Садовник и его господин» (1761), «Колдун» (1764) и др. Писал также оперы-сериа, инструментальные пьесы, церковную музыку.

Был сильнейшим шахматистом Европы 18 в. Его работа «Анализ шахматной игры» (1749) положила начало изучению теории шахмат.

Брат Филидора – композитор и флейтист Анн Филидор (1681–1728) основал «Духовные концерты» – первые публичные концерты во Франции.