Шуберт Франц

Шуберт Франц

Шуберт Франц

Выдающийся австрийский композитор, один из крупнейших представителей венской классической музыкальной школы и один из основоположников романтизма в музыке.

Рождение
31 января 1797

Кончина
19 ноября 1828

композитор



По словам Б. Асафьева, «Шуберт обладал редкой способностью быть лириком, но не замыкаться в свой личный мир, а ощущать и передавать радости и скорби жизни, как их чувствуют и хотели бы передать большинство людей, если бы обладали дарованием Шуберта».

Вся недолгая жизнь Шуберта прошла в Вене и оборвалась рано. Слава и признание не успели придти к нему. Смерть его прошла почти незамеченной. При жизни Шуберта была опубликована лишь малая часть его многочисленных произведений, главным образом песни и кое-что из фортепианных пьес.

Франц Шуберт вошел в историю как первый австрийский романтик, создатель романтической песни и фортепианной миниатюры, романтических симфоний, фортепианных сонат и камерно-инструментальных ансамблей. Выдающееся место в вокальной лирике Шуберта занимают его песенные циклы на слова В.Мюллера - «Прекрасная мельничиха» (1823) и «Зимний путь» (1827). Причисляемая обычно к циклам «Лебединая песня» представляет собой сборник, в который вошли песни (на тексты разных поэтов), написанные Шубертом в последний год жизни и собранные после его безвременной кончины.

Современники Шуберта не ценили его симфоническую музыку. В венском музыкальном мире Шуберт оставался по существу одиноким. Композитору даже не пришлось услышать в оркестровом звучании ни одной из своих зрелых симфоний. О рукописи «Неоконченной» симфонии просто забыли. Написанная в 1822 году, она была случайно обнаружена среди бумаг одного из друзей Шуберта - Ансельма Хюттенбреннера - лишь в 1865 году – спустя сорок три года после ее создания – симфония была обнаружена и впервые исполнена. Написанная в 1825 году так называемая «Гаштейнская» симфония до сих пор неизвестна.

В 1828 году стараниями друзей был организован единственный при жизни Шуберта концерт из его произведений. Концерт имел огромный успех и принёс композитору большую радость. И несмотря на пошатнувшееся здоровье, он продолжал сочинять. Конец наступил неожиданно: Шуберт заболел тифом и 19 ноября 1828 года скончался. Оставшееся имущество было оценено за гроши, а многие сочинения пропали. Известный поэт того времени Грильпарцер, сочинивший годом раньше надгробное слово Бетховену, написал на скромном памятнике Шуберту на венском кладбище: «Здесь музыка похоронила не только богатое сокровище, но и несметные надежды».