Спиваков Владимир Теодорович

Спиваков Владимир Теодорович

Спиваков Владимир Теодорович

Планета – Владимир Спиваков.

Рождение
12 сентября 1944

дирижер

Играет на скрипке Страдивари, дирижирует палочкой, подаренной Бернстайном, а в космосе даже есть планета, названная в его честь. Владимир Спиваков – известный скрипач, художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». 

Владимир Спиваков родился в Уфе в семье, где отец был инженером, а мать – пианисткой. Именно она приобщила сына к музыке. 

Как скрипач Владимир Спиваков прошел блестящую школу у знаменитого педагога, профессора Московской консерватории Юрия Янкелевича. Большое влияние оказал на него и другой выдающийся музыкант – Давид Ойстрах. Уже в 13 лет Спиваков получает первую премию на конкурсе «Белые ночи» и выступает сольно на сцене Большого зала Ленинградской консерватории. Затем последовала серия побед и престижных наград на музыкальных конкурсах по всему миру   имени Лонг и Тибо в Париже, имени Паганини в Генуе, в Монреале и в Москве на конкурсе имени Чайковского. К моменту окончания учебы в Московской консерватории, Владимир Спиваков становится востребованным музыкантом. Он выступает с симфоническими оркестрами Лондона, Чикаго, Филадельфии, Кливленда и Будапешта, театра «Ла Скала» и Академии Санта-Чечилия, Кёльнской филармонии и Французского радио.

Затем начинается новая – дирижерская – глава в жизни маэстро. В 1979 году он основывает камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и становится его художественным руководителем, дирижером и солистом. Также выступает по всему миру с другими российскими и зарубежными коллективами. А в 2003 году маэстро создает Национальный филармонический оркестр России и становится президентом Московского международного Дома музыки. 

Много лет Владимир Спиваков занимается общественной деятельностью. Его Международный благотворительный фонд поддерживает юные таланты, и представляет их на международном фестивале «Москва встречает друзей». 

Маэстро Спиваков всегда открыт новому. В 2014 году на сцене Александринского театра артисты труппы Бориса Эйфмана вместе с «Виртуозами Москвы» под руководством Владимира Спивакова представили балет «Реквием». Его главная тема – освобождение Ленинграда от блокады. 

Репертуар музыканта безграничен. Спиваков исполняет не только классику, но и сочинения современных композиторов. 

 

Коротко о музыканте:

Владимир Спиваков - известный скрипач, худрук и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Родился в Уфе, в семье, где отец был инженером, мать – пианисткой. Именно она приобщила сына к музыке. 

Уже в 13 лет он получил первую премию на конкурсе «Белые ночи» и выступил сольно на сцене Большого зала Ленинградской консерватории. К моменту окончания Московской консерватории по классу скрипки у Юрия Янкелевича стал востребованным музыкантом. 

Преданные поклонники в 1997 году подарили Спивакову скрипку Страдивари. Музыкант имеет пожизненное право на её использование. 

Дирижерскую палочку Спивакову подарил один из его наставников на дирижерском поприще – Леонард Бернстайн.

В честь 50-летия музыканта российский Центр космических исследований назвал одну из малых планет «Спиваков».