Куперен Франсуа

Куперен  Франсуа

Куперен Франсуа

Его называли Великим Франсуа, его игру на органе и клавесине обожали современники...

Рождение
10 ноября 1668

Кончина
12 сентября 1733

композитор


Известность Куперен приобрел благодаря светским инструментальным миниатюрам, хотя также писал и духовную музыку. Всего композитор сочинил более 250 пьес для клавесина. Куперен создал свой изысканно-филигранный стиль, во многом отвечающий эстетике рококо. Здесь и безупречный вкус, и чувство меры, и обилие тонких украшений, столь подходящих для клавесинного звучания.

Иоганнес Брамс называл Баха и Генделя учениками Куперена. Связи со стилем французского классика  можно найти также в творчестве Гайдна и Моцарта. Позднее традиции «Великого Франсуа» возродились в произведениях французских импрессионистов - Равеля и Дебюсси.

Наталия Сергеева

 

 


 

Пять фактов о композиторе

1. Куперен славился игрой не только на клавесине, но и органе.

2. Почти всю жизнь композитор проработал органистом в церкви св. Гервасия в Париже.

3. Он написал много духовных сочинений, но известность приобрел благодаря светской музыке. Особенно пьесам для клавесина и трио-сонатам.

4. Куперен обучал игре на клавесине членов французской королевской семьи.

5. Куперен написал трактат «Искусство игры на клавесине». 

 


10 ноября 1668 года в Париже родился знаменитый французский композитор, органист и клавесинист Франсуа Куперен. Он происходил из семьи известных французских музыкантов, которая процветала на протяжении 17-18 вв.

Франсуа Куперен, которого потом прозвали «le grand» - «великий», стал в 1685 органистом церкви св. Гервасия в Париже (этот пост он занимал до самой смерти), а через 8 лет поступил на службу в Королевскую капеллу. Начиная с 1703 года он стал также придворным клавесинистом.

Именно для клавесина, этого короля музыкальных инструментов XVII-XVIII веков, написал Куперен свои основные сочинения. Им опубликовано примерно 250 клавесинных пьес разного характера, которым он, как правило, давал программные заголовки: "Тростники", "Бабочки", "Сборщицы винограда", "Жницы", "Испанка", "Кокетливая", "Желание", "Верность"... Эти миниатюрные зарисовки отличались удивительной изобретательностью, изяществом и выразительностью.

Сочинения Куперена получили огромную популярность не только во Франции, но и за границей. Кроме клавесинных пьес он написал также 4 Королевских концерта и 10 концертов, несколько трио-сонат, органные мессы, мотеты, 3 предпасхальные обедни. Свои исполнительские принципы композитор изложил в трактате "Искусство игры на клавесине".

В 1730 году Куперен вышел в отставку, а место придворного клавесиниста заняла его дочь Маргарита Антуанетта. 12 сентября 1733 года Куперен скончался в Париже - городе, в котором провел всю жизнь.