Рамо Жан Филипп

Рамо  Жан Филипп

Рамо Жан Филипп

Французский композитор и теоретик музыки эпохи барокко

Рождение
24 сентября 1683

Кончина
12 сентября 1764

композитор

Jean-Philippe Rameau

Жан Филипп Рамо родился 24 сентября 1683 года в Дижоне. В 1702- 1706 и 1716 - 1723 гг. служил органистом в Клермон-Ферранском кафедральном соборе; в 1706 - 1716 работал в Париже и Лионе. С 1723 года и до конца своих дней Рамо жил в Париже, служил органистом в иезуитском коллеже и в церкви Сен-Круа-де-ля-Бретонри (до 1740 г.). В течение многих лет получал поддержку от богатого любителя музыки – сборщика налогов А.де ла Пуплиньера. Умер Рамо в Париже 12 сентября 1764 года.

Наследие Рамо состоит из нескольких десятков книг и ряда статей по вопросам музыки и теории акустики; четырех томов клавирных пьес; нескольких мотетов и сольных кантат; 29 сценических сочинений – опер, опер-балетов и пасторалей.

Рамо объяснил современное ему употребление аккордов с помощью стройной системы, исходящей из физической природы звука, и в этом отношении пошел дальше известного акустика Ж.Совера. Правда, теория Рамо, освещая суть консонанса, оставляет необъясненным диссонанс, который не образуется из элементов обертонового ряда, а также возможность сведения всех темперированных звуков в одну октаву.

Сегодня большее значение имеют не теоретические изыскания Рамо, а его музыка. Композитор работал в одно время с И.С.Бахом, Г.Ф.Генделем, Д.Скарлатти и пережил их всех, однако творчество Рамо отличается от музыки его великих современников. В наши дни наибольшей известностью пользуются его клавирные пьесы, однако основным полем деятельности композитора была опера. Он получил возможность работать в сценических жанрах уже в возрасте 50 лет и за 12 лет создал главные свои шедевры – лирические трагедии «Ипполит и Арисия», «Кастор и Поллукс» и «Дардан»; оперы-балеты «Галантная Индия» и «Празднества Гебы», лирическую комедию «Платея». Рамо сочинял оперы до 80-летнего возраста, и в каждой из них есть фрагменты, подтверждающие его славу великого музыкального драматурга.