Вассенар Унико Вильгельм ван

Вассенар Унико  Вильгельм ван

Вассенар Унико Вильгельм ван

"Музыкальный аристократ". Вильгельм ван Вассенар сочинил серию концертов "Concerti Armonici", опубликованных в 1740 скрипачом Карло Риччиотти

Рождение
02 ноября 1692

Кончина
09 ноября 1766

композитор

Музыкальный аристократ

Он был потомком знаменитого аристократического рода, первые упоминания о котором относятся к 1200 году. Но в историю вошёл как известный композитор. 

Многие представители рода Вассенаров стали крупными военачальниками и известными политическими фигурами. Сам Унико Вильгельм сделал хорошую дипломатическую карьеру, продолжив семейную традицию.

Как композитор Вассенар сочинил серию концертов «Concerti Armonici», опубликованных в 1740 году скрипачом Карло Риччиотти. Впоследствии концерты были даже опубликованы, при этом фамилия дипломата не указывалась. Очевидно, что ван Васенару, 48-летнему титулованному аристократу, совсем не хотелось афишировать свое пристрастие к сочинительству в кругу нидерландской знати.

Музыка из "Concerti Armonici" (в комплекте с другими сочинениями) использована в "Пульчинелле" Игоря Стравинского, считавшего, что она принадлежит Д.Перголези. 

А уже в конце ХХ века были найдены ещё три сонаты Унико Вильгельма ван Вассенара. 

Татьяна Клименко 

 


 

Unico Wilhelm van Wassenaer

 

Якоб Унико Виллем ван Вассенар - потомок известного аристократического рода, первые упоминания о котором относятся к 1200 году. Многие представители этого рода стали крупными военначальниками и известными политическими фигурами. Отец Унико был дипломатом. В этой богатой семье культивировалась любовь к искусству - покупались картины, книги, часто звучала музыка. Практически все играли на музыкальных инструментах (Унико Вильгельм - на клавичембало).

Солидное наследство он получил и от своих бездетных родственников. Сделал хорошую дипломатическую карьеру, продолжив семейную традицию, но был известен и как музыкант.

Как композитор Вассенар примерно в 1725-1740 гг. сочинил серию концертов «Concerti Armonici», опубликованных в 1740 году скрипачом Карло Риччиотти. Итальянец принадлежал кругу друзей графа. Фамилия дипломата не указывалась.

Некоторое время спустя (в 1755 г.) концерты опубликовал лондонский издатель Джон Уолш, который уже открыто приписал их авторство Карло Риччиотти, будучи сам в этом уверен.

В 1979-1980гг. в замке Twickel, принадлежавшем ван Вассенарам, обнаружили рукопись, озаглавленную как «Concerti Armonici». Исследовательская работа доказала авторство Унико Вильгельма ван Вассенара. А в начале 1990-х гг. были найдены ещё три сонаты.