Ромеро Альдемаро

Ромеро Альдемаро

Ромеро Альдемаро

Венесуэльский композитор

Рождение
12 марта 1928

Кончина
15 сентября 2007

композитор


Aldemaro Romero

Венесуэльский композитор Альдемаро Ромеро создал большое количество произведений, среди которых симфонии, венесуэльские вальсы, сочинения для оркестра, солиста, оркестра и хора, камерной музыки, джаз. Первым его педагогом был отец Рафаэль Ромеро. В 1941 г. он переехал в Каракас, где работал пианистом в ночных барах. В 1949 г. он работал на Кубе, а затем в Нью-Йорке. В 1952 году он вернулся в Каракас, где создал собственный оркестр. В 1951 подписал контракт с RCA Victor для осуществления записи с оркестром популярной латиноамериканской музыки. С этим альбомом он побил все рекорды продаж в Южной Америке. Впоследствии на этом лейбле были записаны многочисленные альбомы. В Америке он сотрудничал с популярными оркестрами и певцами, такими как Дин Мартин, Джерри Ли Льюис, Стэн Кентон, Мачито и Тито Пуэнте. Он также гастролировал в многочисленных странах, среди которых Мексика, Пуэрто-Рико, Колумбия, Перу, Бразилия, Аргентина, Испания, Франция, Греция, Швейцария, Швеция, Италия, Россия, Египет и Япония.

Ромеро был создателем новой формы венесуэльской музыки, известной как «Новая Волна» (Onda Nueva), созданный под влиянием бразильской боссановы.

Как дирижер он сотрудничал с Лондонским симфоническим оркестром, английским Камерным оркестром, Оркестром румынского радио и телевидения и Королевским Симфоническим оркестром.

В 1969 году Ромеро получил Премию мира советских интеллектуалов на Московском фестивале Кино за музыку саундтрека к фильму эпопеи Симона Боливара. Он также получил первый приз как композитор и дирижер на Majorca Palms Festiva, музыкальном фестивале на Олимпийских Играх в Греции; на латинском Фестивале Песни в Мексике.

Альдемаро Ромеро умер в Каракасе 15 сентября 2007 в возрасте 79 лет.