Витри Филипп де

Витри  Филипп де

Витри Филипп де

Французский музыкальный теоретик, поэт, мыслитель, композитор, священник

Рождение
31 октября 1291

Кончина
09 июня 1361

композитор

Philippe de Vitry

Филипп де Витри (1291-1361) - один из первых композиторов эпохи Ars Nova, эпохи позднего средневековья в музыке. Де Витри был не только композитором и теоретиком (в одном из своих трактатов он применил термин Ars Nova, который в будущем дал название всей эпохе). Современники (даже Петрарка!) восхваляли его как выдающегося поэта, особенно ценили широту его знаний в различных областях.

Де Витри родился на северо-востоке Франции. Судя по употреблению титула «магистр» — вероятно, преподавал в Парижском университете. Служил при дворах Карла IV, Филиппа VI и Иоанна II. Одновременно он был каноником церквей в Париже, Клермоне, Бове.

Жизнь Филиппа совпала с Авиньонским пленением пап; известно, что он служил в свите «авиньонского» папы Климента VI. В 1346 Филипп участвовал в осаде Агийона, в 1351 стал епископом Мё (этот епископат покрывал земли современного департамента Сена и Марна). Много путешествовал, в том числе по дипломатическим делам, умер в Париже.

Некоторые интересные трактаты о контрапункте XIV века, ранее приписывавшиеся Витри, сейчас считаются анонимными и свидетельствуют о его значении как учёного и авторитетного преподавателя музыки.