Франк Сезар

Франк Сезар

Франк Сезар

Французский композитор, органист, педагог бельгийского происхождения

Рождение
10 декабря 1822

Кончина
08 ноября 1890

композитор

 

Сезар-Огюст-Жан-Гийом-Юбер Франк

Первые серьезные композиторские опыты композитора относятся к 1842 - 1843 годам. Это Три концертных трио ("Trois trio concertants") для скрипки, виолончели и фортепиано. Трио были напечатаны "по подписке", причем в начале подписного листа стояли имена Дж.Мейербера, Д.Обера, Г.Доницетти, Ж.Галеви и Ф.Шопена. Ференц Лист, с которым Франк был дружен, был так поражен цельностью последней части третьего трио, что убедил автора издать ее как отдельное законченное произведение.

Первое крупное сочинение – ораторию Руфь ("Ruth") - Франк завершил в 1843. Оратория получила высокую оценку Джакомо Мейербера и Гаспаре Спонтини. Примерно тогда же он получил место органиста в церкви Нотр-Дам-де-Лоретт.

Значительными сочинениями Франка стали также органные "Шесть пьес" (Six pices pour grande orgue). К этому времени композитор  перебрался в церковь Сен-Жан-Сен-Франциск в Маре, а оттуда в церковь Сен-Клотильд, где и исполнял обязанности органиста до конца своих дней. Среди других произведений этого периода можно отметить  симфоническую поэму "Что слышно на горах" (Ce qu'on entend sur la montagne) по Виктору Гюго, комическую оперу "Батрак с фермы" (La valet de ferme) и ораторию "Вавилонская башня" (La tour de Babel, 1865).

В 1869 Франк создал  ораторию в восьми частях для солистов, хора и оркестра "Заповеди блаженства" (Les Beatitudes).