Гризе Жерар

Гризе  Жерар

Гризе Жерар

Французский композитор

Рождение
17 июня 1946

Кончина
11 ноября 1998

композитор

 

Gerard Grisey

Жерар Гризе родился в Бельфоре, начал заниматься музыкой в консерватории немецкого города Троссингена, после чего перешел в Парижскую консерваторию, где получил традиционное музыкальное образование.

В середине 1970-х гг. Гризе вместе со своими молодыми коллегами — композиторами Тристаном Мюраем, Михаэлем Левинасом, Югом Дюфуром — основывает группу «L'Itinеraire», положившую начало так называемой спектральной школе композиции. С помощью компьютера исследовался спектральный состав отдельных звуков, и полученный результат клался в основу композиции. Позже станет очевидной связь «спектралистов» и с рационалистической французской традицией времен Рамо, и с импрессионизмом Дебюсси, некогда провозгласившим ценность каждого отдельного звука, и с его современниками-живописцами, исследовавшими природу цвета.

Немногим более двадцати сочинений в разных жанрах — от сольных пьес до музыки для большого оркестра — останутся, несмотря на свою немногочисленность, одним из наиболее ярких маяков на музыкальном горизонте ХХ века.