Джордано Умберто

Джордано  Умберто

Джордано Умберто

Итальянский оперный композитор, один из заметных представителей веризма.

Рождение
28 августа 1867

Кончина
12 ноября 1948

композитор

Umberto Menotti Maria Giordano

Умберто Джордано - итальянский композитор, член Итальянской академии (1929). Учился в консерватории в Неаполе у П. Серрао (контрапункт и композиция), М. Босси (орган), Дж. Мартуччи (фортепиано), А. Ферни (скрипка).

Джордано - один из ярких представителей итальянского веризма. Уже первая веристская опера «Малавита» (по драме С. Ди Джакомо и Дж. Коньетти «Обет», 1892, театр «Арджентина», Рим; в новой редакции под названием «Обет», 1897, театр «Лирико», Милан) вызвала интерес за рубежом. В ней и в более поздней опере «Месяц Марии» (1910, театр «Массимо», Палермо) композитор с глубоким сочувствием раскрывает драматическую жизнь бедных обитателей неаполитанских предместий.

Лучшее произведение Джордано - «Андре Шенье» (1896) о французском поэте, публицисте эпохи Великой французской революции. Эта опера с большим успехом ставилась в крупнейших театрах Европы, в том числе и в Москве и Петербурге, а также в США и Южной Америке. В 1929 имя Джордано было присвоено театру в Фодже.

Также в творческом наследии композитора - фортепианные пьесы; романсы; музыка к спектаклям драматического театра и другие произведения.