Пачини Джованни

Пачини Джованни

Пачини Джованни

Итальянский композитор

Рождение
17 февраля 1796

Кончина
06 декабря 1867

композитор

Джованни Пачини - итальянский композитор. Долгое время известен был в Италии под именем Pacini di Roma, вероятно, потому, что первоначальное музыкальное образование получил в Риме. Писал сначала духовную музыку, затем оперы (более семидесяти).

Из опер лучшей считается «Adelaide e Comingio», была исполнена в 1817 году.

Пачини был очень плодовитым композитором, он писал для различных театров Италии по 2-3 оперы в год. До утверждения опер Верди, в репертуаре театров Пачини наряду с С. Меркаданте был одним из популярнейших итальянских оперных композиторов. Его произведения исполнялись в оперных театрах Италии: Ла Скала (Милан), Театр Сан-Карло (Неаполь), Ла Фениче (Венеция) и других, а также в Бразилии, Франции. К его лучшим операм принадлежат "Сафо", "Медея", "Царица Кипра", "Никколо де Лапи"; большой успех при жизни композитора имели также оперы "Цезарь в Египте", "Ниобея" и некоторые др. Вместе с Россини Пачини написал оперу "Коррадин". Пачини писал еще квартеты для струнных инструментов, кантаты, гимны, реквиемы, хоры и пр.; ему принадлежат также несколько теоретических произведений.

В 1835 году Пачини организовал музыкальную школу в Виареджо, переведенную затем в Лукку. Автор ряда учебников по музыке, выступал в печати как музыкальный критик.

Его автобиография вышла в свет под заглавием «Le Mie Memorie artistiche» (Флоренция, 1865). После смерти Пачини издано продолжение этой автобиографии (Рим, 1872).