Рота Нино

Рота Нино

Рота Нино

Итальянский композитор. Его перу принадлежит 10 опер, 3 балета, симфонии, камерная музыка. Еще при жизни он приобрел мировую популярность благодаря своей музыке к фильмам Феллини, Висконти, Дзеффирелли, Копполы, Бондарчука.

Рождение
03 декабря 1911

Кончина
10 апреля 1979

композитор

Нино Рота

(1911 - 1979)

Италия / Композитор / Поздний романтизм, эстрадная музыка / Главные жанры: музыка для кино, опера, балет

3 декабря 1911 года в Милане родился итальянский композитор Нино Рота. Его перу принадлежит 10 опер, 3 балета, симфонии, камерная музыка. Он вырос в семье с глубокими музыкальными традициями, учился в консерватории у Казеллы и Пиццетти и всегда считал, что его оперная и оркестровая музыка достойны внимания и любви публики. В Италии его оперы, хотя и редко, но все же появляются в театрах. Но для большинства слушателей во всех уголках земли он дорог и любим прежде всего как автор гениальной киномузыки.

Нино Рота уже с начала 1940-х годов начал писать музыку к кинофильмам. Ему посчастливилось работать с такими выдающимися режиссерами, как Кастеллани, Висконти, Дзефирелли, Коппола, Феллини. Впрочем, не будет преувеличением сказать, что кинорежиссерам тоже повезло: ведь к их фильмам писал музыку сам Нино Рота. А что касается Феллини, то Рота является автором музыки ко всем его фильмам, начиная с «Белого шейха» (1952) и заканчивая «Репетицией оркестра» (1978, а менее чем через год, 10 апреля 1979-го композитора не стало).

Нино Рота не скрывал, что любил Россини, Пуччини, позднего Верди, Рихарда Штрауса, американские мюзиклы – эти личные пристрастия не могли не отразиться на его творчестве. Но есть в его музыке (оперной, оркестровой, написанной для кино и театра) нечто свое, собственное, то, что трудно определить словами, но что всегда отмечается на слух и всегда узнается – его интонация, его удивительно теплая лирика, откровенно красивые мелодии и превосходное оркестровое письмо…

Кумиры XX века: Нино Рота