Козин Вадим Алексеевич

Козин  Вадим  Алексеевич

Козин Вадим Алексеевич

Российский эстрадный певец (лирический тенор), композитор, поэт, автор нескольких сотен песен.

Рождение
03 апреля 1903

Кончина
19 декабря 1994

певец / певица

Вадим Козин родился 21 марта (3 апреля) 1903 года в Санкт-Петербурге, в семье петербургского купца первой гильдии Алексея Козина и цыганки из хоровой династии Ильинских-Санкиных Веры Ильинской.

Артистическую карьеру Козин начал тапёром, озвучивая немые кинофильмы. Потом начал петь. Выступать начал с середины 20-х годов, пел в комическом хоре Чарова, в сборных концертах в кинотеатрах "Гигант", "Капитолий", "Колосс". Свои сольные выступления он начал, исполняя известные романсы "Калитка", "Утро туманное", "Мой костер", и вскоре приобрел большую популярность. Певца часто приглашали выступать вместе с малоизвестными в то время в нашей стране зарубежными исполнителями Кларой Юнг, Полем Робсоном и др. Участие Козина обеспечивало этим концертам неизменный коммерческий успех.

В конце 30-х годов включает в свой репертуар несколько произведений советских композиторов: "Шел отряд" А. Волкова, "Ковыль" С. Заславского и др. Много гастролировал по городам России, выступая в сопровождении известных аккомпаниаторов - Давида Ашкенази, Аркадия Покрасса, Михаила Дулова. Был членом художественного совета треста, занимающегося выпуском пластинок.

В годы Великой Отечественной войны выступал с концертами в частях действующей армии. По распоряжению наркома путей сообщения, певцу выделили специальный вагон для поездок. Пластинки с записями Козина попадали в особую категорию (не подлежат сдаче на переплавку).

В 1941 он представил новую программу, в которую вошла написанная им песня "Москва" («Нет, моя Москва не будет взята ими...»). В начале декабря 1943 вместе с Марлен Дитрих, Морисом Шевалье и Изой Кремер выступал в концерте, организованном для участников Тегеранской конференции. Награжден орденом Красной Звезды.

В феврале 1945 года Вадима Козина арестовали и приговарили к восьми годам лишения свободы. Освобожден досрочно в 1950 г. за примерное поведение и хорошую работу. В справке, выданной певцу управлением лагерей, запись в графе "по какой статье осужден" отсутствует.

В конце 50-х годов Козин возобновил гастрольные поездки по стране. Он написал новые песни на стихи советских поэтов: "Люди, остановите смерть!" (Л. Ошанин), "Моя Россия" (Н. Браун), "Я ненавижу в людях ложь!", "Не бередите ран" (А. Дементьев).

За свою жизнь Вадим Козин создал около 300 песен. Одна из самых известных - танго "Осень" («Осень, прозрачное утро...») - была написана в 1939 в рамках мини-цикла "Времена года". Использована в кинофильмах "Военно-полевой роман" и "Приступить к ликвидации". Практически до последних дней певец выступал в Магаданском музыкально-драматическом театре. Его репертуар насчитывал свыше 3000 песен. Грампласттрест выпустил более 50 пластинок Козина, однако до середины 80-х годов их переиздание в СССР было официально запрещено. В 1985 на фирме "Мелодия" выпущен первый диск-гигант, в который вошли многие известные песни : "Осень", "Прощай, мой табор", "Дружба", "Маша".

Скончался Вадим Алексеевич 19 декабря 1994 года в Магадане.