Бернстайн Леонард

Бернстайн Леонард
leonardbernstein.com

Бернстайн Леонард

Один из самых выдающихся музыкальных деятелей США - профессор Леонард Бернстайн. Композитор-экспериментатор. Бернстайн стал ведущим теоретиком и практиком мюзикла.

Рождение
25 августа 1918

Кончина
14 октября 1990

дирижер
композитор

«Я не хочу провести свою жизнь, как Тосканини, снова и снова изучая одни и те же пятьдесят произведений…» – говорил Леонард Бернстайн. 

10-летний мальчик был вынужден самостоятельно зарабатывать деньги на фортепианные уроки, потому что его отец считал музыку бесполезным занятием.

Сразу после окончания Гарварда Бернстайн поступил в Кертисовский институт музыки. На практике в Тэнглвуде под руководством Сергея Кусевицкого началось формирование собственного дирижёрского стиля. Начало 40-х ознаменовано стартом композиторской карьеры Бернстайна. Появляются соната для кларнета и фортепиано и вокальный цикл «Ненавижу музыку».

Карьерный взлёт Бернстайну обеспечила случайность. Известный немецкий дирижёр Бруно Вальтер должен был выступать с Нью-Йоркским оркестром, но внезапно заболел. Бернстайн готовился всю ночь и без единой репетиции блестяще выступил перед публикой.

Маэстро много времени и сил уделял просветительской деятельности – писал книги, выступал с лекциями, записывал видеопрограммы, в которых рассказывал о классической музыке. 

Текст: Алёна Оганесян

 

 

 

 

Пять фактов о Бернстайне 

1. Его отец считал музыку бесполезным занятием, поэтому в детстве Леонарду пришлось самостоятельно зарабатывать деньги на фортепианные уроки. 

2. Брал уроки дирижирования у Сергея Кусевицкого. 

3. Без единой репетиции блестяще выступил с Нью-Йоркским оркестром, экстренно заменив Бруно Вальтера.

4. Одним из первых композиторских сочинений Бернстайна стал вокальный цикл «Ненавижу музыку».

5. Написал несколько книг о музыке.