Мета Зубин

Мета  Зубин

Мета Зубин

Индийский дирижер

Рождение
29 апреля 1936

дирижер

Всемирно известный дирижер Зубин Мета родился 26 апреля 1936 в Бомбее (Индия), в семье Мели Меты, скрипача и композитора. Мальчик занимался сначала с отцом, а в возрасте 18 лет уехал в Вену, где совершенствовался у Ганса Сваровски.

В 1858 году Зубин Мета выиграл международный конкурс дирижеров в Ливерпуле, что дало ему возможность два года стажироваться в Королевском филармоническом оркестре этого города. В 1959 г. он выступал как гастролер с Венским филармоническим оркестром, а на следующий год получил два ангажемента в США – с Филадельфийским и с Нью-Йоркским филармоническим оркестрами.

В 1961, после нескольких блестящих выступлений с Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Мета был назначен его художественным руководителем и одновременно возглавил Симфонический оркестр Монреаля. Работал он и с Израильским филармоническим оркестром. Не менее плодотворна работа дирижера в оперных театрах — «Метрополитен», «Ла Скала», Венской и Баварской операх, «Ковент-Гарден». Хорошо известна его постановка оперы «Тоска» в исторических декорациях Рима.

Мета играет значительную роль в израильской культуре. В 1991 г. за вклад в израильскую музыкальную культуру Мете была присуждена Государственная премия Израиля.

В России Зубин Мета начиная с 1962 года выступал не раз, и всегда с огромным успехом.

Репертуар Меты весьма широк, но особенно часто он исполняет произведения Бетховена, Брамса, Берлиоза и других композиторов-романтиков.

Одна из значительных страниц в творческой биографии Меты — постановка фильма-оперы «Турандот» Дж. Пуччини вместе с китайским режиссёром Чжаном Имоу.