Гловер Джейн

Гловер  Джейн
npr.org

Гловер Джейн

Английский дирижер

Рождение
13 мая 1949

дирижер

 

Jane Glover

Англичанка Джейн Гловер известна не только, как выдающийся дирижер, но и своими научными достижениями - публикациями исследований, подготовкой многих собственных выпусков произведений барочных авторов. Она стала одной из первых английский женщин - дирижеров.

Во время обучения в Оксфорде она собиралась стать гобоистом или музыковедом и не помышляла о карьере дирижера. Ее интерес к дирижированию проявился в детстве после знакомства с «Мессией» Генделя, а в возрасте 13 лет она была представлена Бенджамину Бриттену. Как дирижер она участвовала в фестивальной программе обучения студентов Элдербурга, где проходили не только мастер-классы, но и концерты.

Затем Джейн Гловер получила высшее образование уже как дирижер, представив оперу «Свадьба Фигаро». Ее первым оперным дебютом стало исполнение оперы Кавалли «L'Eritrea» в 1975 году на Уэксфордском фестивале. Она сотрудничала с Бернардом Хэйтинком и Саймоном Рэттлом.

В 1978 году Джейн издала свою первую книгу о Кавалли. В 1984 г. стала художественным руководителем London Mozart Players - коллектива, специализирующегося на произведениях Моцарта и Гайдна. Под ее руководством ансамбль расширил свои репертуарные рамки, исполнив произведения современных композиторов. В 1991 она оставила ансамбль.

В 1994 году дебютировала в Соединенных Штатах Америки; этот концерт с Джесси Норман транслировали по национальному телевидению. В 2002 году она возглавила Чикагской барочный ансамбль.