Гаврилин Валерий Александрович

Гаврилин Валерий  Александрович

Гаврилин Валерий Александрович

Советский и российский композитор, автор симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки к кинофильмам. Лауреат Государственных премий, Народный артист РСФСР (1985).

Рождение
17 августа 1939

Кончина
28 января 1999

композитор

«Если мысленно сделать срез Вологды, вологодского края, он ушел бы в небо, начавшись с красот самой земли, с особой голубизны фресок Дионисия в Ферапонтове, с монастырских чистых «воздухов» до ароматов прозы Василия Белова, до щемящей душу музыки Валерия Гаврилина. В вершинном его творении — хоровой симфонии «Перезвоны» — есть все для русского ума и сердца, только умей слушать... »
         (Владимир Федосеев).

Замечательный русский композитор Валерий Гаврилин (1939-1999) занимает достойное место в ряду самых прославленных сыновей земли Вологодской — К. Батюшкова и В. Верещагина, В. Гиляровского и Н. Клюева, В. Шаламова и Н. Рубцова. В Вологде, где он родился 17 августа 1939 года, начался его трудный, но яркий и самобытный путь в искусстве. Гаврилин писал: «Вологда для меня... это место, где я впервые познакомился с жизнью во всех ее проявлениях... Я сочиняю и живу только тем, чем я напитался, будучи в детстве в своем родном крае».

А детство это было нелегким — отец погиб на фронте, и после ареста матери Валерий воспитывался в детском доме с. Ковырино под Вологдой. Его первым учителем музыки была Т.Д. Томашевская. Благодаря ее настоятельным просьбам в 1953 было получено разрешение матери Валерия на его обучение в специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, а затем, с 1958, и в самой консерватории. В1964 В. Гаврилин закончил ее как музыковед и композитор, а через год был принят в Союз композиторов СССР.

Уже на ранних этапах творческого пути сложились основные особенности композиторского мышления Гаврилина — направленность на демократическую аудиторию, театральность, программность, склонность к жанровым, образным и стилистическим смешениям — сочетанию высокого и низкого, озорной шутки и гротеска, банального и трагического, архаического и остросовременного. Свежесть музыки композитора во многом связана с опорой на фольклорные, в том числе «низкие» жанры (частушку, «страдания», жестокий и мещанский романс). В. Гаврилин, наряду с Г. Свиридовым и Р. Щедриным, был одним из представителей так называемой «новой фольклорной волны»; этика и эстетика его музыки близка прозе В. Распутина и В. Шукшина, В. Астафьева и В. Белова.

Музыка Гаврилина быстро завоевала признание. Ему были присуждены Государственная премия РСФСР им. М.И. Глинки (1967) за вокальный цикл «Русская тетрадь», I премия Всесоюзного песенного конкурса (1977) за песню «Два брата», премия Ленинского комсомола (1980) за вокально-симфоническую поэму «Военные письма», вокально-инструментальный цикл «Земля» и песню «Два брата». За ними последовали: звания заслуженного деятеля искусств (1979), народного артиста РСФСР, Государственная премия СССР за хоровую симфонию-действо «Перезвоны» (1985) и премия мэра Санкт-Петербурга за вклад в музыкальную культуру города (1995). Балет «Анюта» на музыку Гаврилина в 1983 был удостоен «Золотого приза» X Всесоюзного телевизионного фестиваля, а через 3 года поставлен в Неаполе на сцене театра Сан-Карло и назван лучшим спектаклем года в Италии. Широкую известность и любовь слушателей, помимо уже названных сочинений, получили песни «Простите меня», «Шутка», «Черемуха», вокальные циклы «Вечерок» и две «Немецкие тетради», фортепианные пьесы.

Большую часть жизни В. Гаврилин прожил в северной столице, но его связи с Вологдой никогда не прерывались — он писал музыку для спектаклей Вологодского драмтеатра, участвовал в I областной фольклорной конференции (1968), Международном Сергиевском конгрессе (1992), возглавлял жюри Областного конкурса композиторов-любителей (1981). В Вологде неоднократно проходили авторские концерты Гаврилина, последний — в Воскресенском соборе Кремля в апреле 1997.

Сразу после смерти композитора (28 января 1999, Санкт-Петербург) постановлением Губернатора Вологодской области В.Е. Позгалева была создана Комиссия по наследию В.А. Гаврилина, а Вологодской филармонии присвоено его имя. В рамках областной программы «Наследие Гаврилина» проводится целый комплекс мероприятий.

Самым масштабным музыкальным проектом региона стал Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль (1999, 2001, 2004, 2006). В Вологде проводится Губернаторский международный юношеский конкурс им. В. Гаврилина (2001, 2004, 2007). На базе ДШИ г. Сокола и в ДМШ им. В.А. Гаврилина г. Кадникова Вологодской области организован областной конкурс юных пианистов «Перезвоны судьбы».

Издательство «Композитор - Санкт-Петербург» осуществляет публикацию Полного собрания сочинений В. Гаврилина (в 20 томах). 7 из них уже вышли в свет, том I («Перезвоны») — при поддержке Департамента культуры Вологодской области. Изданы книги «О музыке и не только...» (2001), «Этот удивительный Гаврилин...» (2002), «Слушая сердцем...» (2005); сочинения композитора записываются на СD.

Ежегодно в конце января в Вологде проходят Дни памяти Гаврилина. Экспозиции, посвященные композитору, открыты в филиале Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Литература. Искусство. Век XX», в Вологодском районном краеведческом музее с. Кубенское, в краеведческом музее г. Кадникова. Имя Гаврилина носит школа-интернат № 1 для детей-сирот Вологды, в 2000 по решению Комитета Международного астрономического союза его имя было присвоено малой планете № 7369.

Мероприятия по увековечению памяти и пропаганде музыки В. Гаврилина проводятся и в Санкт-Петербурге. На средства Вологодской области в 2000 году открыт надгробный памятник композитору на Литераторских мостках Волкова кладбища, в 2001 году установлена мемориальная доска на доме Гаврилина по ул. Пестеля, 12. Имя композитора присвоено ДШИ № 8 Приморского района и Международному детскому конкурсу «Я — композитор». Учреждена именная стипендия для студентов теоретико-композиторского факультета Санкт-Петербургской консерватории. Практически синхронно с фестивалями в Вологде в городе на Неве проходили Гаврилинские фестивали (1999, 2001,2004,2006).

 

Из сборника Международный Музыкальный Гаврилинский Фестиваль. Вологда - Череповец, 28 сентября - 19 октября 2008 года.