Анжерер Брижит

Анжерер Брижит

Анжерер Брижит

Стремление к совершенству! "Французской пианисткой с русской душой" называли Брижит Анжерер...

Рождение
27 октября 1952

Кончина
23 июня 2012

исполнитель

Уже в шестнадцать лет Брижит – лауреат Международного конкурса имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже. И тогда же получает приглашение в Московскую консерваторию, где пять лет занимается у Станислава Нейгауза. Учёба в Москве приносит свои плоды: молодая пианистка становится лауреатом московского Международного конкурса имени Чайковского и это положило начало её стремительной карьеры.

Герберт фон Караян приглашает Брижит Анжерер выступить с Берлинским филармоническим оркестром, а затем участвовать в праздновании 100-летия Берлинской филармонии. Затем последовали приглашения от Даниэля Баренбойма и Оркестра де Пари, от Зубина Меты и Нью-Йоркской филармонии. С ошеломляющим успехом проходят выступления Брижит Анжерер в лучших залах Берлина и Вены, Парижа и Нью-Йорка.

Виртуозная игра пианистки восхищает людей, как совершенно незнакомых с музыкой, так и знатоков. Музицирование Брижит Анжерер в ансамбле с известными исполнителями, по признанию критики, поражает изысканностью и утонченностью её игры, великолепным чувством ансамбля. Это впечатление подтверждают и усиливают записи, любая из которых — явление в современном искусстве интерпретации.

«Музыкальный мир выстраивается вокруг стремления к совершенству. Он полагается на очень четкое понимание того, что должно прозвучать», - говорила  в интервью пианистка.

 


 

Брижит Анжерер занимает почетное место среди выдающихся музыкантов современности. Её ценят за зрелость и редкое исполнительское мастерство, мощь и филигранность пианизма.

Брижит начала заниматься музыкой с пяти лет и уже через год дала свой первый концерт на публике. В десятилетнем возрасте она исполняет Ля-мажорный концерт Моцарта в театре Елисейских полей в Париже. Не менее обнадеживающим, чем начало, было продолжение. Анжерер поступает в Парижскую консерваторию в класс Люсет Дескав и в пятнадцать становится обладательницей первой премии по фортепиано.

В шестнадцать лет она завоевывает звание лауреата Международного конкурса имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже и именно тогда получает приглашение в Московскую консерваторию, где в течение пяти лет (1970-1975) совершенствует своё мастерство у знаменитого пианиста и педагога С.Г.Нейгауза. Еще будучи студенткой, молодая пианистка стала лауреатом V Международного конкурса имени П.И.Чайковского в Москве и Международного конкурса имени бельгийской Королевы Елизаветы в Брюсселе.

Начиная с 1980 года, международная карьера пианистки стремительно развивается. Герберт фон Караян приглашает Б.Анжерер выступить с Берлинским филармоническим оркестром, а затем участвовать в праздновании 100-летия Берлинской филармонии (1982 г.) Затем последовали приглашения от Даниэля Баренбойма и Оркестра де Пари , от Зубина Меты и Нью-Йоркской филармонии. С ошеломляющим успехом прошли выступления Брижитт Анжерер в лучших залах Берлина и Вены, Парижа и Нью-Йорка.

Французская пианистка играет с самыми знаменитыми оркестрами мира: филармоническими оркестрами Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Детройта, Люксембурга, Санкт-Петербурга, национальными оркестрами Франции и Мадрида, симфоническими — Балтимора, Чикаго, Лондона, Вены, Монреаля, Токио, Торонто, Барселоны и др. В разное время её партнерами были: К.Кондрашин, В.Нойман, М.Ростропович, С.Озава, Р.Шайи, В.Ровицкий, Ш.Дютуа, Е.Кривин, М.Плассон, Н.Ярви, В.Федосеев, Ю.Темирканов, Ю.Симонов, Дм.Китаенко, С.Комиссионна, Е.Пекка-Салонен, Ф.Лейтнер, Г.Хербиг и другие дирижеры.

Брижит Анжерер — постоянная участница и гость крупных международных фестивалей в Вене, Берлине, Кольмаре, Монте-Карло, Экс-ан-Провансе, Локенхаузе и др.

Музицирование пианистки в ансамбле с такими известными исполнителями, как — О.Шарлье, В.Спиваков, Д.Герингас, Дм.Ситковецкий, О.Майзенберг, Е.Башкирова, Б.Ригутто, М.Берофф, Г.Коссе и др., — по признанию критики поражает изысканностью и утонченностью ее игры, великолепным чувством ансамбля. Это впечатление подтверждается и усиливается при прослушивании записей Б.Анжерер, любая из которых — явление в современном искусстве интерпретации.

Пианистка удостоена Гран При за записи "Карнавала" и "Венского карнавала" Шумана, сделанные в 1984 г. на фирме "Филиппс". Для фирмы "Денон" Б.Анжерер вместе с Королевским филармоническим оркестром под управлением Е.Кривина записала концерты Чайковского (1) и Шумана. Для фирмы "Гармония Мунди" — полное собрание ноктюрнов Шопена, диск сонат Шумана, Бетховена и Грига (совместно со скрипачем Оливье Шарлье), а также все произведения Рахманинова для двух фортепиано с Олегом Майзенбергом.

Правительство Франции присвоило Брижит Анжерер звание Кавалера Почетного Легиона, Заслуженного офицера и Магистра Искусства и Литературы.