Нестеренко Евгений Евгеньевич

Нестеренко Евгений Евгеньевич
www.t-portal.ru

Нестеренко Евгений Евгеньевич

Советский и российский оперный певец (бас), солист Большого театра, профессор, народный артист СССР.

Рождение
08 января 1938

певец / певица

Евгений Нестеренко – так же, как в былые времена Римский-Корсаков, поначалу был курсантом военно-морского училища. Он мог сделаться офицером, но предпочел иную карьеру – еще не музыкальную. Знаменитый бас окончил строительный институт.

Лишь после этого искусство отвоевало своего любимца у прочих специальностей. Наверное, с тех пор музы пения внимательно следят за артистом, – его быстрый успех в России вскоре сменился всемирной известностью.

Сначала последовало приглашение стать солистом московского Большого театра. В это время Нестеренко работал в Кирове. Он, конечно, обрадовался приглашению, - а вот огорченные зрители засыпали его письмами, умоляя не уезжать.

«Но я, в конце концов, твердо для себя всё решил и могу сказать, что без Большого театра, я бы не состоялся в полной мере как артист», - рассказывает Евгений Нестеренко.

Столица была благосклонна к этому музыканту. В 1971-м году на IV-м Международном Конкурсе имени Чайковского он был награжден 1-й премией и золотой медалью, а Большой театр стал его постоянным местом работы.

Многие певцы, рассказывая о своей работе над ролью, говорят, что оперные герои словно поселяются рядом с ними. Походка случайного прохожего на улице может подсказать, как выйти на сцену, смех друга – желаемую манеру улыбаться. Роль – это жизнь, считает Евгений Нестеренко. А его любимая роль – Борис Годунов. Впервые он выступил с этой партией в Гданьске, причем костюм, который он надевал, принадлежал Федору Ивановичу Шаляпину. Для певца это был словно знак судьбы, жест благоволящей музы, - ведь Шаляпин всегда был кумиром Евгения Нестеренко. Позже у артиста появился свой костюм царя Бориса, - он сшит из натуральной парчи, из того материала, который специально предназначался для церковного облачения. И, конечно, среди несметного множества призов и премий, которыми награжден певец, есть одна, которую ему вручили «как одному из величайших «Борисов» всех времен». Это медаль «Золотой Виотти», которую певец получил в итальянском городе Верчелли. А вот в Баден-Бадене не сочли нужным отмечать какую-то одну роль Нестеренко. Здесь в 1992-м году ему присудили приз имени Вильгельма Фуртвенглера - «как одному из величайших басов нашего столетия».

К сожалению, в 2000-м году Евгений Евгеньевич решил покинуть Россию – он уехал в Вену, где часто бывал и прежде.

Блестящий французский критик и ученый Ромен Роллан однажды отметил, что личность «человека искусства» кажется еще волшебнее, если о ней сообщают подробности повседневного быта. Ведь совершенно непостижимо сочетание выдающегося голоса и обыкновенных, свойственных многим, привычек. Правда, у Евгения Нестеренко и привычки не совсем обыкновенные – например, он коллекционирует чай разных сортов. А вот его секрет успеха, который он поведал прошедшим летом участникам конкурса Чайковского: нужно поменьше болтаться в коридорах театров и консерваторий, меньше спать и меньше смотреть телевизор.

«Вообще, любовь, как высшее состояние духа человека, это основная движущая сила и основное качество человека, которое его человеком и делает», - считает артист.