Фиркушны Рудольф

Фиркушны  Рудольф

Фиркушны Рудольф

Американский пианист.

Рождение
11 февраля 1912

Кончина
19 июля 1994

исполнитель

Рудольф Фиркушны прославился главным образом как исполнитель своих родных, чешских произведений. И это не просто патриотизм. С 5-ти лет он был учеником Леоша Яначека, учился у Йозефа Сука. Были, конечно, у него и педагоги из других стран, например, Альфред Корто.

Собственно, за вычетом чешской части репертуара Фиркушного, это вполне ординарный, хотя, конечно, очень одарённый «романтический пианист». Основные имена в его программах – Моцарт, Бетховен и Брамс.

Однако, такой «вычет» делать совершенно не обязательно. Потому что именно чешская музыка как раз и делает Фиркушного музыкантом первого плана.

В течение 10-ти лет он учился у Леоша Яначека. Карьера Фиркушного, говорят, «взлетела как ракета». В 8 лет он дал первый сольный концерт в Праге, в 10 лет – исполнил Коронационный концерт Моцарта с Пражским фил. Оркестром, затем поехал выступать в Вену. И всё бы хорошо, но в 1939 году, когда началась 2-я мировая, Фиркушный был вынужден уехать в США. Там он переждал нацизм, и вновь оказался на родине в 1946 году – Фиркушный играл на первом фестивале «Пражская весна». Но через два года стало понятно, что, по сути дела, одна форма оккупации сменилась в Чехословакии на другую. С коммунистами отношения у Фиркушного не сложились – и он вернулся в Штаты, приняв американское гражданство.