Флиер Яков Владимирович

Флиер Яков Владимирович

Флиер Яков Владимирович

Советский пианист и педагог, профессор Московской консерватории, Народный артист СССР.

Рождение
21 октября 1912

Кончина
18 декабря 1977

исполнитель


"Музыкальный папа".

Говорят, учителем может называться не тот, кто таковым себя считает, а тот, кого ученики называют своим учителем. Яков Флиер был не только виртуозным пианистом, но и великим педагогом. 

Ученик великого Игумнова, Яков Флиев был выдающимся исполнителем. Публика и критики называли его «рыцарем романтического фортепиано». Его исполнительская манера восхищала – яркий артистизм, властная манера высказывания, глубокие интерпретации.

Но в 38 лет пианистическую карьеру пришлось прервать из-за болезни руки. Всю свою любовь к сцене Яков Флиер переносит на учеников. Он сам называет себя «музыкальным папой». Среди его воспитанников – Родион Щедрин, Лев Власенко, Михаил Плетнев – цвет русской исполнительской школы.

Яков Флиер в каждом ученике видел индивидуальные особенности и их раскрывал. Тонкий психолог, он находил подход к любому студенту.

Татьяна Клименко 



21 октября 1912 года родился выдающийся пианист и педагог Яков Владимирович Флиер. Он был одним из лучших советских пианистов, однако значительную часть жизни посвятил преподаванию.

По окончании Московской консерватории в 1934 году в классе Константина Игумнова, два года спустя он победил на международном конкурсе в Вене, опередив занявшего второе место Эмиля Гилельса. Однако в 1938 году на конкурсе имени Изаи в Брюсселе он уступил ему, заняв третье место.

С 1937 года Яков Флиер преподавал в Московской консерватории, а с 1945 года и до конца жизни — профессор.

По свидетельствам современников, Флиер был виртуозным пианистом с благородным романтическим звучанием. Основу его репертуара составляли сочинения композиторов-романтиков — Шумана, Шопена, Листа, Рахманинова... Также в его репертуаре были сочинения современных авторов, он стал первым исполнителем цикла 24 прелюдии Д.Б.Кабалевского. Среди немногочисленных записей Флиера — Концерт для фортепиано с оркестром Арама Хачатуряна под управлением автора.

Концертируя со студенческих лет и имея большой успех у широкой аудитории, Флиер в 1949 вынужден был оставить концертную эстраду на целое десятилетие и только иногда принимал участие в ансамблях. После хирургической операции вернулся к активной исполнительской деятельности.

Яков Флиер был выдающимся педагогом. При работе с учениками он уделял большое внимание качеству звука и развитию собственного взгляда ученика на то или иное произведение. В классе Флиера обучались в разные годы Лев Власенко, Виктория Постникова, Михаил Плетнев, Родион Щедрин.