Сац Наталья Ильинична

Сац  Наталья  Ильинична

Сац Наталья Ильинична

«Мать детских театров мира» – так называли её ещё при жизни. Драматург, педагог, первая в мире женщина-оперный режиссёр. Шесть детских театров обязаны ей своим рождением.

Рождение
27 августа 1903

Кончина
18 декабря 1993

Её отец – композитор, мать – оперная певица. В 1904 году семья переезжает из Иркутска в Москву. Уже в 15 лет Наталия Ильинична заведует детским сектором в Моссовете.

В 1937 году Наталию Сац арестовывают как «члена семьи изменника Родины». Из-за обвинений в адрес своего мужа она провела пять лет в лагерях ГУЛАГа. После освобождения, не имея права вернуться в Москву, она едет в Алма-Ату. Там открывает первый в Казахстане театр юного зрителя и руководит им 13 лет.

После возвращения в столицу руководит Всероссийским гастрольным театром и детским отделением Мосэстрады. А затем создаёт первый в мире  Детский музыкальный театр.

Вместе с Сергеем Прокофьевым она занимается постановкой  музыкальной сказки для симфонического оркестра «Петя и волк».

Наталия Ильинична обладала неиссякаемой энергией и трепетным отношением к творчеству и детям. Она часто повторяла: «Любовь – это строительство».

 

Текст: Алёна Оганесян

 

 

 

Пять фактов о Наталье Сац

1. Наталия Сац росла в среде московской художественной интеллигенции. Друзьями семьи были Станиславский, Рахманинов, Вахтангов, Качалов, артисты МХАТа.

2. Из-за обвинений в адрес своего мужа Наталия Ильинична провела пять лет в лагерях ГУЛага. 

3. После возвращения в Москву создаёт первый в мире детский музыкальный театр.

4. Вместе с Прокофьевым занимается постановкой и созданием музыкальной сказки для симфонического оркестра «Петя и волк».

5. Шесть детских театров обязаны ей своим рождением: первый Театр Моссовета, первый Государственный детский театр, Московский детский театр, Центральный детский театр, первый ТЮЗ Казахстана и, наконец, первый в мире театр оперы и балета для детей.