Тевлин Борис Григорьевич

Тевлин  Борис Григорьевич

Тевлин Борис Григорьевич

Его имя называют в числе выдающихся хоровых дирижеров современности. Художественный руководитель двух всемирно известных коллективов - Государственного академического русского хора имени Свешникова и Камерного хора Московской консерватории - педагог с полувековым стажем, создатель собственной исполнительской школы.

Рождение
12 июля 1931

Кончина
02 июля 2012

дирижер

Борис Тевлин  - прославленный хоровой дирижёр, лидер отечественного хорового движения. Он возглавлял два ведущих российских коллектива – Государственный академический русский хор имени Свешникова и Камерный хор Московской консерватории. Он смело пропагандировал творчество современных композиторов, и в то же время бережно относился к классике, постоянно включая в программы шедевры старых мастеров.

Борис Тевлин начал профессиональную дирижерскую деятельность уже будучи студентом Московской государственной консерватории имени Чайковского. А в 1995 году возглавил Камерный хор Московской консерватории. Этот коллектив один из немногих исполняет произведения современных композиторов - Родиона Щедрина, Софьи Губайдуллиной, Валерия Китта, Джейсона Нюстеда. Некоторые музыкальные сочинения написаны специально для этого хора.

«Мне хочется идти не затоптанными тропинками, а потом - музыкально-композиторская техника за последние шестьдесят лет выросла очень сильно, изменилась, и надо быть готовым к ее исполнению, поэтому я исполняю чаще всего произведения первого исполнения, не запетое - интереснее», - объяснял Борис Тевлин.

«Все его хоры, которыми он руководил и руководит, имеют абсолютную интонационную точность просто совершенную! Очень чисто! Наверное, для него это одна из самых главных основ хорового искусства», - считает композитор, народный артист России Александр Чайковский.

В тонкости мастерства Бориса Тевлина посвятил Александр Свешников, под руководством которого дирижёр окончил аспирантуру. Позднее Тевлин возглавил Государственный академический хор имени своего учителя. А сам продолжал учиться, по его словам, уже у своих учеников.

От будущих хормейстеров Борис Тевлин требовал предельной точности и железной дисциплины. Возможно, поэтому его выпускники востребованы и работают по всему миру. Со многими из них он поддерживал связь и часто принимал участие в дальнейшей судьбе. И признавался: молодежь дает вдохновение и стимул для творчества.

Безупречный вкус, артистическая воля, безошибочная интуиция позволяли Борису Тевлину добиваться впечатляющих художественных результатов. Заслуги маэстро отмечены государственными наградами: званием Народного артиста России, лауреата Государственных премий, кавалер Ордена Почёта, Ордена Русской Православной Церкви Святого князя Даниила Московского, Ордена Петра Великого I степени, «За заслуги перед Отечеством IV степени». С 1959 года преподавал в Московской консерватории.