Баринова Галина Всеволодовна

Баринова Галина Всеволодовна

Баринова Галина Всеволодовна

Баринова Галина Всеволодовна (1910 - 2006) - российская скрипачка и педагог, народная артистка России, профессор Московской государственной консерватории.

Рождение
20 октября 1910

Кончина
20 сентября 2006

исполнитель

Галина Баринова, дочь известной пианистки, профессора консерватории Марии Николаевны Бариновой, родилась 20 октября 1910 года в Петербурге. С четырех лет она занималась у польского скрипача Павла Коханьского, затем у И. Ахрона и В. Заветновского. В десятилетнем возрасте дала первый сольный концерт. После стажировки у знаменитого Жака Тибо в Париже ( 1924 - 1925 годы) Галина вернулась в Ленинград, где продолжила образование в области теории и композиции, и в 1927 году экстерном закончила консерваторию. Позднее она брала уроки в Москве у профессора Л.М. Цейтлина. Таким образом, ей удалось впитать лучшие традиции русской, польской и французской скрипичных школ.

В 1934 году Галина Баринова переехала в Москву, где активно выступала в качестве солистки Московской филармонии и Всесоюзного Радиокомитета. В годы войны она выезжала  с концертными бригадами на фронт, в течение двух месяцев работала в осажденном Ленинграде, за что была награждена медалью "За оборону Ленинграда". В 1943 году Баринова выступила в Тегеране для участников конференции - глав союзнических держав. Она была в числе артистов, приглашенных на Потсдамскую конференцию в июле 1945 года. Она также осуществила первую послевоенную поездку по городам Финляндии, где лично познакомилась с Яном Сибелиусом. Затем начались многочисленные концертные поездки по городам  и республикам Советсткого Союза, а также по многим странам Европы и Азии. Ей довелось выступать с такими всемирно известными дирижерами как Евгений Мравинский, Вилли Ферреро, Герман Абендрот, Курт Зандерлинг, Неэми Ярве, Николай Аносов, Геннадий Рождественский, Кирилл Кондрашин и многие другие. Среди ее партнеров по ансамблю  были А.Гольденвейзер, Г.Нейгауз, С Рихтер, Т.Николаева, Т.Гутман, Р.Баршай и другие.

Педагогическая деятельность Галины Всеволодовны в Московской консерватории началась в 1956 году и продолжалась до 2000 года. Среди ее учеников - лауреаты и дипломанты международных, всесоюзных и республиканских конкурсов, педагоги музыкальных вузов разных стран, артисты ведущих оркестров мира. Она была членом жюри многих конкурсов скрипачей, в том числе международных конкурсов имени П.И.Чайковского в Москве, имени И.С.Баха в Лейпциге, имени Н. Паганини в Генуе. Галина Баринова стала Кавалером Большой серебряной медали Фонда Э. Изаи в год учреждения этой организации (1967).

Галина Баринова была автором многих статей, обзоров и рецензий в центральной прессе. Она также выполнила серию переводов с английского, французского и немецкого языков книг, посвященных великим скрипачам ХХ века - Я.Хейфецу, Ф. Крейслеру, Э. Изаи. Начиная с 1981 г. Г.В.Баринова читала на фортепианном факультете доклады по материалам переводимой ею с немецкого книги А.Бренделя  книги "Размышления о музыке".

К 100-летию со дня рождения скрипачки Московская консерватория издала книгу "Галина Баринова. Музыка и слово", а также выпустила юбилейный альбом из 2-х дисков, куда вошли избранные записи Галины Бариновой.