Рябчиков Виктор Иванович

Рябчиков Виктор Иванович

Рябчиков Виктор Иванович

Мастер «музыки нюансов»

Рождение
13 февраля 1954

исполнитель


В семье Виктора Ивановича не было музыкантов. Ещё мальчиком он поступил в детскую музыкальную  школу имени Глиэра в Ташкенте. Первым инструментом начинающего исполнителя стала скрипка. Однако одна из учителей предсказала, что мальчику суждено стать пианистом и играть по всему миру. Так и произошло.

После окончания Ташкентской  консерватории и аспирантуры Московской  консерватории Виктор Рябчиков начал гастролировать, побывал с концертами более чем в 20 странах мира.

Музыкант не любит участвовать в конкурсах. «В молодости это легко, потому что в молодости ты веришь, что ты самый гениальный» – говорит Виктор Иванович. Тем не менее он неоднократно становился членом жюри многих международных конкурсов в России, Франции, Литве, Польше, Португалии, Италии. А несколько лет назад сам организовал и провёл Международный конкурс имени  Джона Филда в Ирландии.

Музыкальное наследие Глинки занимает особое место в жизни Виктора Рябчикова. Виктор Иванович – специалист по творчеству композитора и его неутомимый популяризатор. В 1997 году Виктор Рябчиков стал одним из организаторов и вице-президентом Общества Глинки в Москве. На концертах пианист часто рассказывает о музыке и жизни Михаила Ивановича. В дискографии Рябчикова есть полное собрание фортепианных сочинений композитора.

Для слушателей радио «Орфей» Виктор Иванович записал 14 часовых передач о жизни и творчестве русских композиторов. В нашем эфире  можно часто услышать записи Виктора Рябчикова.

Текст Алёны Оганесян

 


 

Несколько фактов об исполнителе

 

В Ташкентской музыкальной школе  он учился играть на скрипке, но одна из учителей предсказала, что Рябчикову суждено стать успешным пианистом.

После окончания Ташкентской  консерватории  и аспирантуры Московской  консерватории  пианист стал гастролировать по всему миру.

Виктора Рябчикова называют «мастером музыкальных нюансов».

Музыкант не любит участвовать в конкурсах. «В молодости это легко, потому что в молодости ты веришь, что ты самый гениальный» – говорит Виктор Иванович.

Пианист – неутомимый популяризатор  творчества Михаила Ивановича Глинки, основал Общество Глинки в Москве, а также записал полное собрание фортепианных сочинений композитора.