ДиДонато Джойс

ДиДонато  Джойс

ДиДонато Джойс

Американская оперная певица, прославилась, благодаря оригинальным интерпретациям произведений Моцарта, Россини и Генделя.

Рождение
13 февраля 1969

певец / певица


Американская певица с довольно редким голосом. Её колоратурное меццо-сопрано способно выводить немыслимые пассажи и подниматься из глубин в вокальные выси. Одна из самых востребованных оперных исполнительниц, лауреат премии Грэмми за лучший классический сольный вокал. 

Она родилась в многодетной семье эмигрантов из Ирландии. Её отец руководил церковным хором, и Джойс с самого раннего детства росла в музыкальной атмосфере. Джойс пела в хоре отца, а затем поступила в Уичитский университет на вокальное отделение. И мечтала о карьере бродвейской звезды или поп-певицы. Но на третьем курсе она исполняет одну из главных ролей в студенческом спектакле-оперетте «Летучая мышь» и талантливую певицу забирают в Академию вокального искусства в Филадельфии.

Затем ДиДонато стажируется в различных оперных театрах США. Уже в начале 2000-х поет в лучших оперных домах мира: Метрополитен-опере, театрах Вены, Баварии, Лондона, Парижа. Она любима публикой, ее превозносит пресса. Прекрасный, богатый обертонами голос Джойс сочетается с идеальной интонацией, а изысканная интеллигентность с искренностью эмоции и артистической убедительностью. При этом певице присуще решительность и мужество. Однажды на сцене Ковент-Гардена во время представления «Севильского цирюльника» певица поскользнулась во время спектакля и сломала ногу, но не прервала выступление, а в следующем акте вышла на костылях. Оставшиеся пять спектаклей она исполнила роль Розины, передвигаясь по сцене в инвалидной коляске. Один из этих спектаклей показали в прямой трансляции из Ковент-Гардена и сняли на видео.

Джойс ДиДонато собрала богатую коллекцию всевозможных музыкальных наград и премий. Как отмечают критики, что карьера певицы, возможно, одна из самых удачных и гладких в современном оперном мире.

А еще она сама ведет интересный интернет-блог и увлекается фотографией. «Мне нравится, что мое хобби связано с визуальным восприятием мира. И это помогает мне как актрисе»,   говорит певица.

Татьяна Тимофеева

 

 

 

Несколько фактов из жизни певицы:

1. Родилась в США в многодетной семье эмигрантов из Ирландии. Её отец руководил церковным хором, и Джойс с самого раннего детства росла в музыкальной атмосфере.

2. Мечтала о карьере бродвейской звезды или поп-певицы.

3. На третьем курсе она исполнила одну из главных ролей в студенческом спектакле-оперетте «Летучая мышь» и талантливую певицу забрали в Академию вокального искусства в Филадельфии.

4. Поет во всех ведущих оперных театрах мира.

5. В 2009 году на сцене Ковент-Гардена во время представления «Севильского цирюльника» поскользнулась на сцене и сломала ногу, но не прервала выступление, а в следующем акте вышла на костылях.

6. Лауреат престижных премий мира, в том числе Грэмми за лучший классический сольный вокал (диск «Diva Divo») (2012).