Руденко Бэла Андреевна

Руденко  Бэла  Андреевна

Руденко Бэла Андреевна


Рождение
18 августа 1933

певец / певица

«Её голос чистый и мелодичный, подобный флейте, которая так услаждает наш слух», - писала газета «Нью-Йорк Пост» о выдающейся певице Бэле Андреевне Руденко. 

Она родилась в 33-м году на Украине. После окончания консерватории дебютировала в Одесском, а затем в Киевском оперных театрах. В 1960 году Бэла Руденко блистательно выступает на декаде украинского искусства в Москве, после чего ей присваивают звание народной артистки СССР. Певице было всего 27 лет. 

В семидесятых Руденко покоряет Большой театр, её первая роль – Людмила в опере «Руслан и Людмила» Глинки. Тогда за роскошное сопрано и неординарные артистические данные она получает восторженные отзывы критики. 

Во время работы в Большом театре певица также готовит много интересных камерных тематических программ. Они посвящены как отдельным композиторам, так и музыке определенной страны. В своих зарубежных гастролях Руденко «добирается» до знаменитого Ла Скала. 

В конце двадцатого века Бэла Руденко закончила исполнительскую деятельность и решила посвятить себя педагогике. В 1995 году она выступила в Большом с прощальным спектаклем – «Иолантой» Чайковского. С 1977 года преподаёт в Московской консерватории. 

 

 

Пять фактов об артистке: 

1) С 1956 года Руденко – солистка Киевского театра оперы и балета, а в 1972 дебютирует в Москве: её первой ролью в Большом театре стала Людмила в опере «Руслан и Людмила» Глинки. 

2) В 1960 году после выступления на Декаде украинского искусства в Москве певице присвоили звание народной артистки СССР.

3) В 50-х много гастролирует за рубежом, выступает, в том числе в итальянском Ла Скала. 

4) Закончила певческую деятельность в 1995 году. Её прощальным спектаклем в Большом театре стала опера Чайковского «Иоланта».

5) Второй муж Бэлы Руденко – азербайджанский эстрадный певец Полад Бюль-Бюль Оглы.